Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Не наступай на грабли! «Академия провалов» поможет оренбургскому бизнесу избежать обидных ошибок

Колонка главного редактора

Говорят, что с годами бизнес обрастает «мясом». Под «мясом» обычно подразумевают оборотный капитал и активы, но это не все. Есть еще один вид «мяса», который в своей долгосрочной значимости может переплюнуть все остальное. Это предпринимательский опыт и базовые знания, которых у 90% начинающих бизнесменов, как правило, нет.

Любой молодой предприниматель первые два-три года спотыкается. Иногда – на мелочах. Налоговые процедуры, бизнес-процессы, многочисленная документация, госпрограммы, торги и закупки… Только в 2020 году в связи с коронакризисом правительство запустило столько программ поддержки, и ввело столько инноваций, что разобраться в них сложно даже самому мощному специалисту, не говоря об ИП, открытом полгода назад вчерашним студентом.

Разумеется, спасают либо опытные и грамотные сотрудники, либо аутсорс. Но для стратегического управления компанией руководитель должен знать многое из вышеперечисленного. Обычно запас знаний оформляется после трех лет бега по пересеченной местности, когда набиты все шишки – от дыры в оборотке до фейла с закупками. Кто-то скажет: но пока ты набираешься ума, можно разориться! С некоторыми так и происходит.

Выход из этой ситуации очевиден – нужно учиться. И учиться на чужих ошибках. Где же эти самые ошибки найти? В «Академии провалов»!

Центр «Мой бизнес», исполняя нацпроект по малому и среднему бизнесу запустил специальную программу вебинаров. Там своими ошибками делятся как уже опытные предприниматели, так и специальные коучи, задача которых показать: как не надо работать, где можно споткнуться, и какие грабли можно обойти без риска и потерь.

Посмотреть расписание вебинаров и курсов можно на сайте «Мой бизнес». Участие в проекте – абсолютно бесплатно. Сегодня государство заинтересовано в том, чтобы малый бизнес, особенно во время спровоцированного пандемией экономического кризиса, не стоял на грани закрытия. А потому предпринимателей настоятельно зовут учиться на чужих ошибках – это ли не тот самый «бесценный эмпирический опыт», о котором так часто говорят акулы российского бизнеса?

Сами участники программы дают о ней исключительно положительные отзывы. Это не мотивирующие тренинги, которых так сторонятся многие предприниматели, а реальный разговор о проблемах, которые характерны для любой компании, и о том, как можно их обойти.

Для участия необходимо зарегистрироваться как участник в программе «Академия провалов». Это делается в три клика: просто переходите по ссылке https://my.dasreda.ru/biz56-akademia и выбирайте пункт «Академия провалов». За час до вебинара участнику придет письмо, а за 10 минут до начала – СМС.

Присоединяйтесь к проекту и учитесь. Настоящие предприниматели расскажут о своем опыте и граблях, на которые вы можете наступить. Полностью от ошибок они вас не уберегут, но обойти некоторые капканы непременно получится.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru