Во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета состоялся XI Восточный экономический форум с участием Президента России Владимира Путина. Главной темой ВЭФ-2026 стало развитие Дальнего Востока во благо людей. В числе ключевых направлений – экономика, технологии, человеческий капитал, международное сотрудничество и энергетика.
В составе делегации Группы «Россети» на площадке форума, посвященной развитию энергетики, выступила ведущий специалист отдела рекрутинга, оценки и развития персонала филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» Людмила Золотарева. На заседании круглого стола с участием оренбургского специалиста обсуждались проблемы привлечения молодежи, формирование интереса к энергетической отрасли и эффективный вход молодых специалистов в профессию.

Вместе с коллегами я представила на обсуждение экспертов три предложения по привлечению молодых сотрудников в энергоотрасль. Первое – пересмотр системы ступеней оплаты труда для молодых специалистов и внедрение стартового повышенного коэффициента на первые годы работы, компенсация аренды жилья в тех регионах, где такая мера пока не предусмотрена, – рассказала Людмила. – Вторая идея – запуск «Энергодайджеста». Это короткие и понятные материалы для молодых специалистов. В формате видео планируется рассказывать о производственных процессах, разбирать чрезвычайные ситуации, знакомить с новинками оборудования и отвечать на вопросы, которые чаще всего возникают у начинающих сотрудников.

Еще одно предложение – проектная стажировка. Ее задача – уйти от формального прохождения практики и дать студенту или молодому специалисту возможность решить реальную производственную задачу под руководством опытного наставника. При этом результат стажировки должен быть измеримым: например, разработанный чертеж, оптимизированный алгоритм или другое конкретное решение, которое может иметь практическую ценность для предприятия.
Для «Оренбургэнерго» участие в таких мероприятиях – это возможность быть частью профессионального диалога, перенимать лучшие практики и вместе с коллегами искать новые решения для одной из ключевых задач отрасли – формирования сильного кадрового потенциала и привлечения молодых специалистов в энергетику, – отмечает начальник отдела рекрутинга, оценки и развития персонала филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» Валентина Кузнецова.



