Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Главный пульмонолог Оренбуржья рассказал о смертности и ситуации с моргами

Оренбургскую область потрясла последняя сводка с полей коронавируса. Сразу два антирекорда за сутки – 177 новых зараженных и 10 умерших от COVID-19. Главный пульмонолог регионального минздрава и глава основного ковид-госпиталя области Амыржан Кулбаисов пояснил, из чего складывается печальная статистика.

Десять за сутки?

Так, сегодня, 29 октября, федеральный оперативный штаб подтвердил сразу 10 новых смертей от COVID-19 в Оренбуржье. Главный пульмонолог области Амыржан Кулбаисов пояснил, что это совершенно не значит, что все 10 пациентов скончались в одни сутки.

— Мы все имеем доступ к открытой статистике на оперативных площадках. Данные туда поступают после регистрации. Так вот 10 новых случаев – это именно зарегистрированные за последние сутки умершие. На самом деле, эти люди скончались не сегодня и даже не вчера. Регистрации в общий реестр предшествует серьезная процедура подтверждения со всеми протоколами вскрытий и заключениями специалистов, — уточнил Амыржан Кулбаисов.

Он добавил, что сроки, истекающие с момента смерти пациента до его регистрации в базу данных, варьируются.

— В среднем – это около 3-5 дней, но бывает, что процедура затягивается по объективным причинам, например, в связи с необходимостью повторных исследований для уточнения причины смерти, — резюмировал главный пульмонолог регионального минздрава.

А что потом?

Еще одной темой, которая активно обсуждается в последние дни, стала ситуация в моргах, которую описывают пользователи соцсетей. Речь идет о сложностях с выдачей тел умерших пациентов ковид-госпиталей. Родственники, якобы, по несколько дней не получают тела усопших.

Амыржан Кулбаисов заверил, что отсрочка выдачи тел связана с обязательной процедурой вскрытия, забора материалов для гистологии и прочих исследований.

— Я глубоко сочувствую родственникам умерших пациентов и понимаю их тревоги, но таков протокол. Мы должны согласно утвержденному порядку оформить каждого умершего пациента. Это невозможно сделать за час или день. В среднем мы выдаем из морга тело в течение двух-трех дней. У нас в моргах нет помещений для складирования тел, простите, конечно же мы всех их выдаем, — уточнил пульмонолог.

Также он поспешил успокоить взволнованных оренбуржцев, которые напуганы скоплением родственников умерших в моргах.

— Мы выдаем тела только в определенные часы и дни, за некоторыми умершими приходят сразу несколько родственников и создается скопление людей. Отсюда может казаться, что очень много умерших и морги переполнены, но это совершенно не так, — заверил Амыржан Кулбаисов.

И снова о лекарствах…

Тема лекарственного обеспечения в разрезе ковид-госпиталей также стала обрастать жалобами. В частности, появляются сообщения, что медикаментов для лечения не хватает в больницах и пациентов просят приобретать некоторые препараты самостоятельно. Эти данные руководитель главного ковид-госпиталя области, работающего на базе ОКБ№2 Оренбурга, категорически опроверг.

— Медикаментов для лечения пациентов с коронавирусом достаточно. Покупать ничего не нужно. Я могу допустить единичные уникальные случаи, о которых я могу не знать, но в целом ковид-госпиталь обеспечен всем необходимым. У нас 590 мест, из которых около сотни сейчас свободны и готовы принять новых пациентов. Здесь работает команда профессионалов с солидным опытом успешной борьбы с COVID, — заявил Амыржан Кулбаисов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru