Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге обновленная набережная оказалась «не по зубам» инвалидам-колясочникам

Прокурор Оренбурга внес представление в адрес Владимира Ильиных, в котором потребовал адаптировать объекты на набережной Урала для инвалидов-колясочников. Как выяснилось, в проекте реконструкции общественного пространства их интересы не учли.

Как показала прокурорская проверка, реконструируемая набережная реки Урал в Оренбурге не приспособлена для использования инвалидами-колясочниками. Проектом не предусмотрены навигация, сооружение опорных элементов на путях движения инвалидов. В частности, нет пандусов, подъемных платформ или специальных лифтов.

— В целях устранения указанных нарушений законодательства в адрес главы города направлено представление, в котором прокурор областного центра потребовал на проходящем этапе реконструкции провести соответствующие работы, — уточняют в областной прокуратуре.

В ведомстве добавили, что проверка коснулась не только набережной. В интересах маломобильных граждан проверили 36 учреждений социального обслуживания здравоохранения, образовательных организаций, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, общественных территорий. По результатам указанных проверок также выявлены нарушения закона, не позволяющие лицам с ограниченными возможностями полноценно пользоваться объектами транспортной и социальной инфраструктуры.

По всем выявленным недостаткам направлены соответствующие претензии. Внесено 13 представлений об устранении нарушений законодательства. В отношении должностных лиц трех торговых организаций и одной управляющей компании возбуждены дела об административных правонарушениях. Надзорное ведомство контролирует ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru