Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Выборы во время чумы: в Оренбуржье скорректировали избирательное законодательство

В Оренбургской области депутаты Заксобрания приняли поправки в избирательное законодательство. Изменения касаются голосования во время пандемии.

Очередное заседание Законодательного собрания проходит в Доме Советов 28 октября. Из-за ограничений по коронавирусу депутаты проводят сессию без журналистов и с минимумом приглашенных.

Выборы во время чумы

Согласно внесенным поправкам, при режиме повышенной готовности и режиме ЧС выборы могут быть отменены. Голосование отложат, если визит на избирательные участки угрожает жизни и здоровью граждан. Соответствующее решение должен принять ЦИК РФ по предложению Облизбиркома.

Депутаты Заксобрания, которым предстоит переизбраться уже в сентябре 2021 года, прописали, что если выборы в областной парламент перенесут, то их полномочия продлятся до отмены режима повышенной готовности.

«Пеньки» в законе

Еще один важный пункт в поправках — голосование, которое идет несколько дней. Депутаты определили, что выборы могут официально длиться не более трех дней. Помимо того, депутаты узаконили голосование «на пеньках», дистанционное голосование и голосование по почте. Досрочно осуществить свои избирательные права можно за семь дней до старта официального голосования.

Также в поправках уточнили правила сбора подписей через «Госуслуги», отредактировали протоколы физического сбора подписей, а также условия и правила «нарезки» избирательных округов. В части сбора подписей законодательство ужесточили: процент недостоверных или неправильно собранных подписей снизили с 10% до 5%.

Помимо того, депутаты скорректировали правила голосования для 18-летних и осужденных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru