Главная > Новости > Оренбургская «скорая» усилилась 28 новыми врачами и медсёстрами
22
Август
2026
20:49

Оренбургская «скорая» усилилась 28 новыми врачами и медсёстрами

За первое полугодие 2026 года штат Областной станции скорой медицинской помощи значительно пополнился. В команду «скоровиков» пришли 5 новых врачей выездных бригад, 3 врача-анестезиолога-реаниматолога, 8 фельдшеров и 12 медицинских сестёр и братьев.

Министр здравоохранения Оренбуржья Андрей Шатилов рассказал, что многие из специалистов ещё совмещают работу с учёбой в вузе или колледже. Чтобы молодежь быстрее адаптировалась и чувствовала себя уверенно, за каждым закреплен наставник — опытный коллега.

Наставник не просто рядом в трудную минуту: он учит принимать единственно верное решение за считанные секунды — тому, чего не найти ни в одном учебнике, — подчеркнул Шатилов.

Глава минздрава региона Андрей Шатилов поблагодарил наставников за их мудрость и терпение, а молодых специалистов — за смелость и желание учиться.

По данным правительства, в сфере здравоохранения региона работает свыше 25 тысяч медицинских работников, из них 7 тысяч врачей. Выпускники медицинских образовательных учреждений региона обеспечивают потребности области в специалистах. Оренбургским медицинским университетом выпущено более 870 врачей, Оренбургским медицинским колледжем – более 1300 специалистов среднего звена.

Как ранее писал Оренбург Медиа, в этом году в Оренбургском медуниверситете на 100% заняты бюджетные места в ординатуре. На обучение поступило 195 человек. При этом все места, предусмотренные планом приема, укомплектованы. С 1 марта этого года все бюджетные места в ординатуре фактически стали целевыми. Теперь абитуриенты учатся за счет средств бюджета, только заключив договор с государственным медучреждением или областным органом управления здравоохранением. 

Изображение: Freepik, минздрав Оренбуржья