Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье завершился региональный этап проекта «Сильные идеи для нового времени»

Финал регионального отбора идей Оренбуржья в рамках проекта «Сильные идеи для нового времени» состоялся в «Точке кипения ОГУ». От инициаторов из Оренбургской области на крауд-платформу АСИ (https://idea.asi.ru) поступило свыше 280 идей по улучшению качества жизни в регионе. Наибольшее количество – по направлениям «Современная экономика», «Новые компетенции» и «Новая социальная стратегия».

По результатам рассмотрения заявок экспертная группа, куда входят представители общественности, руководители предприятий, образовательных организаций, предприниматели, приняла решение направить в комиссию по проведению регионального этапа по три наиболее перспективные и актуальные для региона идеи по каждой из семи номинаций форума.

На сегодняшнем мероприятии авторы идей презентовали свои проекты перед комиссией под председательством и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Натальей Левинсон. По видеосвязи во встрече приняли участие представители муниципальных образований – органов местного самоуправления, общественных институтов, молодёжного актива. Всего региональный этап объединил более тысячи человек.

В рамках проекта «Сильные идеи для нового времени» каждый неравнодушный гражданин нашей страны получил возможность стать реальным драйвером изменений – внести свою лепту в будущее экономики, образования, молодежной политики и других сфер жизни. Агентством стратегических инициатив была отобрана топ-1000 наиболее проработанных идей, лучшие 100 будут представлены на Форуме в Сочи.

– Оренбуржье в очередной раз показало себя как территория активных, талантливых людей. Всего за пару недель почти 300 оренбуржцев разместили свои проекты на платформе. Все мы с вами дружно переживали этап голосования, болели за наших. В итоге 16 идей вошли в топ-1000. Надеемся, что есть и те, которые будут представлены в Сочи, – отметила Наталья Левинсон. – Какие-то из поданных идей уже на стадии реализации, другие требуют доосмысления и «упаковки» для воплощения в жизнь. Но, однозначно, все заслуживают внимания и будут взяты под реализацию органами власти и различными институтами развития.

В числе презентованных идей были проекты, которые уже ранее реализовывались с участием государственной поддержки.  Примером и гордостью стали всем известные проекты, где организатором был Центр поддержки предпринимательства:

  • Молодежный форум « ProБизнес» (Елена Пичужкина и Наталья Дробышева)
  • Акселерационный конкурс «Бренды Оренбуржья»  (Александр Агошков )
  • Проект  по наставничеству «Делай бизнес» (Ольга Жуковская и Евгения Музыченко).

Еще один проект из села Тюльган — «Сельская формула-Т» (багги-спорт и туризм)  — привлек внимание комиссии. Он прошел образовательный акселерационный курс «Социальное предпринимательство»  Фонда социальных инициатив, организованный ЦПП.

 «Сильные идеи для нового времени» проводит агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Это масштабное событие, организуется с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать сильные идеи, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Федеральный этап форума «Сильные идеи для нового времени» пройдет в Сочи с 11 по 12 ноября. Там выберут 100 наиболее перспективных идей по развитию экономики, социальной и технологической сфер страны. Победители получат поддержку АСИ, а сами проекты будут размещены на платформе обмена практиками «Смартека» для тиражирования в регионах.

Первый этап проекта АСИ завершился сбором почти 15 тыс. идей со всех 85 субъектов РФ на крауд-платформе idea.asi.ru.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru