В галерее искусств «На Пушкинской» представлены 30 новых работ художника в рамках выставки «Пословицы и поговорки Владимира Даля в произведениях Юрия Рысухина».
К юбилею Владимира Даля художник проделал колоссальную работу, переложив свое творчество за 50 лет на язык фольклора. Он выбрал сюжеты и персонажей своих картин, которые могут проиллюстрировать пословицы и поговорки, и переписал их по-новому.
Итогом стала выставка из 31 круглого левкаса, каждый из них 70 сантиметров в диаметре, и к каждому подобрана подходящая народная мудрость. Так, портрет Маши Мироновой из «Капитанской дочки» сопровождает фраза «Кто за правду горой, тот истый герой»; Юрия Гагарина в космосе — «Корень учения горек, да плод его сладок»; а самого Владимира Даля — «Век живи — век учись».






Техника, в которой работает Юрий Рысухин, известна как левкас. Художник пишет картины не на холсте, а на по дереву, покрытому специальным белым составом. Эта технология восходит к иконописи и позволяет создавать яркие, словно светящиеся изображения. Часто художники в этой технике создают двухмерные изображения, пренебрегая глубокой перспективой, что делает левкас близким к народной культуре.
Выставка «Пословицы и поговорки Владимира Даля в произведениях Юрия Рысухина» будет работать до 30 августа.
Фото: Галерея искусств «На Пушкинской»


