Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Проект «Культура.LIVE» представил фильм об оренбургском дизайнере Анне Советовой

Имя Анны Советовой известно далеко за пределами Оренбургской области. Именно Анна Советова подарила оренбургскому пуховому платку новые краски жизни: её коллекции «Нити дружбы», «Пуховая краса» – подчеркнули удивительную современность традиционных паутинок. Проект «Культура.LIVE» презентовал сюжет о дизайнере одежды. Он доступен к просмотру в разделе «Имя в искусстве» с 12:00 25 октября.

Работам Анны Советовой рукоплескали Москва, Ереван, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Ясная Поляна, а также города Италии, Норвегии и других стран. Её одежду носят знаменитости, а Вячеслав Зайцев вручил Анне Советовой приз «Серебрянный Феникс» за победу на фестивале «Плес на Волге».

– Наш пуховый платок… В нем такая математическая точность.  Мне нравится в нем ритмичность, монохромность. Все это очень хорошо легло на мое осознание современной моды.  В нем заложен такой ресурс, такой потенциал, что он здорово сочетается и с цветами, и со льном, и с какими-то тканями интересными, жаккардовыми. Все это он как-то дополняет, делает вещи привлекательными. Это наш культурный код. И платок – это промысел, который сохранился в веках, – рассказывает дизайнер Анна Советова в сюжете.

В фильме модельер поделилась секретами своего успеха, рассказала, что привело её к новому осмыслению возможностей изделий пухового промысла. Зрители узнали историю жизни и профессионального становления мастера.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru