Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В минздраве пояснили порядок выдачи больничных листов пациентам с COVID-19

В министерстве здравоохранения Оренбургской области объяснили, как формируется лист нетрудоспособности для пациентов с коронавирусом. Больничный открывают со дня получения положительного результата диагностики COVID-19.

В ведомстве уточнили, что листок нетрудоспособности формируют врачи в двух случаях — больному человеку — по заболеванию, совместно проживающим контактным членам его семьи – по карантинным мероприятиям.

Так, при получении положительного результата на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, пациенту необходимо вызвать врача на дом по месту прикрепления на медицинское обслуживание. Необходимо позвонить на горячую линию регионального минздрава: 8-800-302-50-50) и в территориальное Управление Роспотребназора: 8-800-555-49-43). При этом для открытия листка нетрудоспособности при наличии положительного результата на COVID-19, наличие предписания Роспотребнадзора необязательно.

Положительный результат диагностики COVID, это не только тест, но и наличие клинических проявлений, характерные изменениями в легких по данным компьютерной томографии. Наличие медицинских показаний определяет врач. При этом совместно проживающие с заболевшим COVID-19 члены семьи также имеют право на получение листка нетрудоспособности по карантину.

— Заболевшие COVID-19 пациенты и совместно проживающие члены их семьи подлежат телефонному мониторированию силами медицинских работников медицинских организаций по месту прикрепления, — уточняют в минздраве.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru