Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вы за Чкалова или Гагарина? В Оренбурге не могут определиться с концепцией Зауральной рощи

Администрация Оренбурга выступила с инициативой превратить Зауральную рощу в Центральный городской парк культуры и отдыха. По мнению главы города, следует расширить ее функциональное наполнение и «вдохнуть жизнь в это историческое место». О назначении большого парка в Южной части города в мэрии заводят разговоры каждый год. Обсуждают планы реализации даже на большом международном форуме в «сердце Евразии», однако за пять лет многочисленные проекты парка и его реконструкции так и остаются на бумаге.

Парк Чкалова?

Этим летом в Оренбурге по инициативе Дмитрия Кулагина причем в краткие сроки был создан экспертный совет. В его состав вошли депутаты Оренбургского городского Совета, главные архитекторы города Оренбурга и Оренбургской области, руководители структурных подразделений администрации города, представители науки.

На первом заседании, прошедшем накануне, архитектор Станислав Смирнов, автор книги «50 жемчужин Оренбурга», рассказал об истории Зауральной рощи. Участники рабочей группы по разработке концепции парка им. В.П. Чкалова и рекреационной зоны «Зауральная роща» обсудили возможные пути современного развития места большого лесного массива, расположенного в центре города.

Представители экспертного совета пришли к единому мнению, что территория парка должна быть зонирована с учетом интересов и возрастных особенностей групп населения. Прозвучало множество вариантов ее использования: это и активный отдых, и семейное времяпрепровождение, и творческая линия, и исторический центр, и водные развлечения.

Парк Гагарина?

В 2016 году на форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» был представлен проект реконструкции Зауральной рощи. Представлен широкой общественности, на международном уровне. Идею научно-образовательного и туристического кластера «Гагарин-парк» представили концептуально. И премьера получилась громкой и впечатляющей в рамках секции «Евразийские города будущего».

Гагарин – это бесспорный символ Оренбурга. Презентовал проект слушателям экс-начальник градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев.

Площадь будущего парка на бумаге составила 350 гектаров. Зауральную рощу планировали разделить на четыре различных сегмента. То же «зонирование» на лицо.

В планах были и музей авиации, и стартовая площадка дирижаблей, и самая большая в России аэродинамическая труба, и вышка для безопасных прыжков с парашюта. А также многофункциональный  «Гагарин-холл», первый в России кадетский центр подготовки космонавтов, музей космонавтики, планетарий. Рядом планировали построить уменьшенную копию корабля «Восток», развлекательные аттракционы. «Космос вперед!» обещал стать одним из самых больших парков в России. А на территории в 200 гектаров хотели разбить  зоны семейного отдыха, спорта и туризма.

Из идеи благоустроить лесопарк в мэрии пришли к идее Международного туристического, научно-образовательного кластера, который должен был непременно стать особенностью евразийского пространства. Предполагалось даже, что проект «Гагарин-парка» сможет увеличить туристический поток до 2 миллионов человек в год. Сам проект оценил генеральный директор столичного Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский. Он отметил, что для Оренбурга создание парка может стать большим толчком в развитии городского пространства и уникальной идеей, которая позволит позиционировать город на совершенно новом уровне. Творческая команда была готова дискутировать и обсуждать проект детально. А стартом к реализации стало знаменитое гагаринское «Поехали!». Но это было в 2016.

Приехали!

О существующем проекте «Гагарин-парка» в мэрии сегодня даже не упоминается. Но зато на официальном Интернет-портале Оренбурга и в официальных аккаунтах администрации города в социальных сетях ведется голосование. В пресс-службе города сообщают о том, что жители областного центра могут предложить свои идеи по обустройству будущего центрального парка.

С учетом результатов народного голосования и предложений членов экспертного совета будет выработано общее концептуальное решение по благоустройству Зауральной рощи, которое рассмотрит руководитель рабочей группы — глава города Дмитрий Кулагин.

Также в пресс-службе мэрии отметили, что ключевым вопросом создания центрального городского парка культуры и отдыха является финансовая составляющая. На заседании Совета прозвучали предложения о создании дирекции будущего парка и рассмотрении вариантов муниципально-частного партнерства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru