Главная > Новости > В Соль-Илецке снова пройдет фестиваль воздухоплавания «Соленый ветер Оренбуржья»
11
Июль
2026
18:10

В Соль-Илецке снова пройдет фестиваль воздухоплавания «Соленый ветер Оренбуржья»

Оренбургская область с 19 по 24 августа 2026 года примет фестиваль воздухоплавания «Соленый ветер Оренбуржья» в Соль-Илецке. Организаторы проведут общий старт десяти тепловых аэростатов высотой с пятиэтажный дом на фестивальном поле города, вход на мероприятие будет свободным.

Гости фестиваля увидят большую культурно-развлекательную программу: полеты тепловых аэростатов, воздушных змеев, живую музыку, ярмарку рукоделия, творческие мастерские, встречи с пилотами воздушных шаров, экскурсии и фотосессии на природе. Организаторы запланировали вечернее свечение аэростатов на 22 августа на Южной поляне в Соль-Илецке, а в остальные дни фестиваля по вечерам пройдут привязные подъемы аэростатов.

Фестивальное поле расположено по координатам 51.140280, 55.002717. Дети до 7 лет могут зайти в аэростат только в сопровождении родителей.

Фестиваль воздухоплавания в Соль-Илецке проводят ежегодно, и событие уже стало одним из самых зрелищных туристических событий региона Южного Урала. В 2025 году фестиваль посетили более 70 тысяч гостей. Курортный Соль-Илецк ежегодно принимает до 1,5 миллиона туристов, а сам фестиваль регулярно попадает в репортажи федеральных телеканалов и материалы туристических порталов. 0+

фото: фестиваль «Солёный ветер Оренбуржья»