Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Минздраве пояснили ситуацию с «долгими» мазками и назначением КТ

Глава минздрава по Оренбургской области накануне, 21 октября, в прямом эфире ещё раз пояснила ситуацию с тестами на коронавирус и компьютерной томографией.

Татьяна Савинова отметила, что у оренбуржцев возникает много вопросов по мазкам. В настоящее время в регионе делается большое количество тестов ПЦР. Оренбуржье находится на 2 месте в Приволжском федеральном округе по тестированию на 100 тысяч населения.

— Когда летом была ситуация спокойной мы могли больше тестировать пациентов с ОРВИ. Сегодня мы тестируем пациентов в соответствии с рекомендациями минздрава РФ — это больные с пневмониями, с респираторной патологией, пациенты старше 65 лет и контактные, — сказала министр.

Она пояснила, что от оренбуржцев поступает много жалоб по скорости мазков. Задержка происходит из-за их большого о количества. Приоритетной является первичная диагностика.

— Мы эту тему прекрасно понимаем и думаем, как можно решить, — уточнила Савинова.

Также глава минздрава напомнила, что компьютерная томография делается только по показаниям. Температура 37.2 и наличие положительного мазка это не является показателем для томографии. Снижение сатурации главный показатель, поскольку КТ — это достаточно большая лучевая нагрузка.

— За этот период пандемии мы много чему научились. В том числе видеть пневмонии на рентгене. Мы четко работаем по рекомендациям минздрава России, где прописано, когда нужно делать КТ, когда рентген. В настоящее время медики проводят свыше 1000 исследований в сутки. Всем кому положено КТ делаем, — заявила Савинова.

Она также уточнила, что в Оренбургской области в настоящее время придерживается плановая госпитализация. Пока она ограничена по профилям. Госпитализируют только тех пациентов, которым это жизненно необходимо. Минздрав в ежедневном режиме мониторит ситуацию.

Напомним, по состоянию на 21 октября в Оренбуржье число заражений COVID-19 приближается к 16 тысячам. Оперативный штаб подтвердил 168 новых случаев коронавируса в Оренбургской области. Новых летальных случаев за сутки не выявлено.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru