Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

«Не нужно скупать антибиотики». Савинова озвучила причины нехватки лекарств в аптеках

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова прокомментировала нехватку некоторых медикаментов в розничной аптечной сети. По ее словам, ситуация образовалась на фоне повышенного спроса на антибиотики и противовирусные. Отмечаются и случаи, когда некоторые покупают медикаменты про запас.

Татьяна Савинова подтвердила, что проблемы в аптеках связаны с ажиотажным спросом на некоторые медикаменты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, недельные продажи на актуальные препараты выросли в два, четыре, а по некоторым позициям и в 11 раз.

— Мы поговорили с аптеками и выяснили, что не только болеющие люди покупают препараты. Есть и те, кто приобретает антибиотики на всякий случай или про запас. Это плохая идея. Без назначения врача не надо принимать антибиотики и не надо заниматься самолечением, — заявила Татьяна Савинова.

Она рекомендовала уточнять наличие необходимых медикаментов в аптеках через справочные службы. И добавила, что партии лекарств поступают в аптеки ежедневно.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», жители областного центра жалуются на нехватку антибиотика Цефтриаксона. Проблемы возникают и с противовирусными препаратами, такими как Арбидол. Не везде в наличии физрастворы для инъекций и лидокаин.

Exit mobile version