Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге невиновный в ДТП перевозчик выплатит родным погибшей пассажирки 550 тысяч

Оренбургский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Оренбурга о взыскании компенсации морального вреда.

Суд установил, что в октябре 2017 года в результате аварии легкового автомобиля и автобуса погибла пассажирка маршрутки. Погибшая приходилась одной из истцов дочерью, второму истцу – матерью, сообщили в пресс-службе прокуратуры района.

Экспертиза показала, что ДТП произошло по вине водителя автомобиля, который также погиб. Водитель автобуса был наёмным работником организации, которой принадлежит транспортное средство.

Суд подтвердил, что в результате смерти женщины истцы испытали нравственные страдания. Согласно законодательству, предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного жизни и здоровью в результате взаимодействия источников повышенной опасности. Она взыскивается с владельцев, независимо от степени вины причинителя вреда.

В судебном заседании прокурор дал заключение о необходимости частичного удовлетворения заявленных требований. Согласившись с надзорным ведомством, суд взыскал с организации, в которой работал водитель автобуса, в пользу матери погибшей 250 тысяч рублей и 300 тысяч в пользу дочери. Решение суда не вступило в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru