Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Комбинаты школьного питания Оренбурга написали открытое письмо Владимиру Ильиных

В Оренбурге предприятия, обеспечивающие питанием образовательные и дошкольные учреждения, просят главу города продлить действующие контракты на пять месяцев. Руководители трех крупнейших комбинатов говорят о том, что такие меры позволят сохранить рабочие места, выполнить обязательства по кредитам и не допустить сбоев в обеспечении горячим питанием детей.

Владимира Ильиных предприниматели просят выступить с инициативой и поддержать местные комбинаты школьного питания. Открытое письмо, под которым подписались 878 сотрудников ООО «Подросток», АО «Огонек» и ООО «Валентина» сегодня распространили по региональным СМИ.

 — С марта 2020 года школы ушли на дистанционную работу, а детские дошкольные учреждения закрылись, все договоры с учебными и дошкольными учреждениями были приостановлены, все плановые показатели по финансированию деятельности и вложений за счет выручки от реализации услуг питания оказались обнулены, — говорится в обращении предпринимателей.

С сентября предприятия восстановили работу и действуют в обычном графике, несмотря на форс-мажорную ситуацию. В письме также говорится, что за десятилетия комбинаты создали современные фабрики-кухни, вложили в это огромные средства. На сегодня предприятия обеспечивают работой 2000 человек, платят налоги в городскую казну.

«Следует отметить, что наша деятельность является строго регулируемой, как в части соблюдения санитарных требований, так и в части получаемой наценки за школьное питание, а тарифы на дошкольное питание утверждены задолго до событий пандемии. Предприятия несут дополнительную финансовую нагрузку, при существенном сокращении доходов: закупка СИЗ, антисептиков, увеличение времени работы школьных столовых, увеличение количества авторейсов и пр. Кроме того, КШП идут на закупку одноразовой посуды. Испытываемые трудности с нами разделяют поставщики товаров и услуг.

Спрос на услуги школьного и дошкольного питания не восстановился в полном объеме, а на сегодняшний день опять снижается в связи с противоэпидемическими мероприятиями. При этом, в питании самых маленьких оренбуржцев нет сбоев, четко и на высоком уровне организовано бесплатное горячее питание учеников 1-4 классов. Задача, поставленная Президентом РФ, выполняется нами без претензий со стороны родителей и контрольно-надзорных органов. Мы любим свою работу.

Просим Администрацию города Оренбурга присоединиться к поддержке местных предприятий, которую оказывает федеральная власть.

Необходимо продлить действующие договоры и соглашения, определяющие порядок оказания услуг общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, на срок фактического приостановления деятельности наших предприятий из-за распространения новой коронавирусной инфекции, то есть на 5 месяцев.

В случае необходимости внесения изменений в действующие или принятия новых муниципальных нормативных актов, просим Вас выступить с соответствующей инициативой.» — говорится в письме.

Напомним, до 1 ноября  школы и детские сады Оренбурга должны начать процедуры торгов по обеспечению детей полноценными завтраками, обедами и ужинами на 2021 год.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru