Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге определили лучшие благотворительные проекты «Сердца глубинки»

В Оренбурге в Клубном Комплексе «ЯР» прошло важное, даже социально значимое событие. Защита благотворительных проектов  в рамках собрала активистов не только из Оренбурга, но и самых удаленных районов области.

Подобное мероприятие прошло в Оренбурге впервые. Это – своеобразный итог социально-образовательного проекта «Сердце Глубинки», направленного на повышение профессиональных навыков лидеров СО НКО и развитие благотворительности в малых территориях Оренбуржья.

«Сердце Глубинки» — второй проект благотворительного фонда «НАШИ ДЕТИ 56», поддержанный Фондом Президентских Грантов (второй конкурс 2018 года; развитие институтов гражданского общества).

В процессе просмотра и участия в вебинарах слушатели повысили свою юридическую и экономическую грамотность, узнали от экспертов и специалистов, как максимально эффективно реализовать свои планы и привлечь к идее мотивированную аудиторию.

Организатор масштабного события – благотворительный фонд «НАШИ ДЕТИ 56». Он же учредил для победителей денежные призы, собрал для участников подарки и памятные сувениры.

Событие прошло в формате конкурса, когда в равных условиях спикеры представляли слушателям свои идеи. Жюри оценивало не только актуальность, жизнеспособность и перспективы заявленных проектов. Большое значения имели личные качества выступающего: его убедительность, логика, умение работать с аудиторией. Умение составить калькуляцию и обозначить сумму, необходимую для развития проекта, оценивалось особо.

Масштаб и цели участников были самыми разными: от защиты бездомных животных до сохранения исторической памяти поселка. От организации развивающих занятий для детей с задержкой психологического развития до театральной сельской самодеятельности. Подход к презентации у многих участников тоже был творческий. Звучали песни и стихи, многие выступающие выходили на площадку с атрибутами своей деятельности – с клоунским носом, в головном уборе сестры милосердия.

В итоге абсолютным победителем стала команда «Великолепная семерка» из Черноречья – инициатор театральных постановок и вдохновитель своих односельчан. Второе место жюри единогласно присудило проекту «Дети-ангелы» из Оренбурга, созданное для развития и социализации детей с ДЦП. Третье место занял проект села Ударник, испытывающего острую необходимость в инвентаре для оснащения детского спортзала.

Событие оставило у участников самые теплые впечатления. По мнению организаторов, мероприятие создаст импульс инициативным группам, бизнесу и НКО для решения социальных вопросов совместными силами.

— Я выражаю благодарность Общественной палате Оренбургской области и Управлению по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления аппарата губернатора и правительства Оренбургской области за поддержку проекта, — подчеркнула Наталья Толмачева, руководитель фонда «НАШИ ДЕТИ 56».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru