Главная > Новости > Синоптики рассказали о погоде в Оренбуржье на выходные
12
Июнь
2026
05:45

Синоптики рассказали о погоде в Оренбуржье на выходные

Влияние на погоду в Оренбургской области в праздничные дни продолжит оказывать обширный циклон, сообщили в Приволжском УГМС.

По прогнозам синоптиков, регион останется в зоне атмосферного фронта, что приведет к формированию неустойчивого погодного режима. В регионе ожидаются частые ливневые дожди и грозы. Существенных колебаний атмосферного давления не прогнозируется. Ветер в течение всего периода сохранит северо-западное направление.

Температурный фон будет комфортным для начала лета: ночью столбики термометров покажут от +9 до +14 градусов, дневной прогрев остановится на отметках от +21 до +26 градусов.

Если посмотреть статистические модели развития синаптических процессоров, улучшение погодных условий не исключено в праздничные выходные дни, с 12 по 14 июня. Это будет связано с тем, что с юга-запада должна выйти область повышенного атмосферного давления. По её периферии будут ходить атмосферные фронты, но локально — прокомментировала синоптическую ситуацию начальник отдела прогнозирования Оренбургского ЦГМС Ирина Калитова.

Сегодня ночью, 12 июня, в Оренбуржье отмечалась переменная облачность. Местами в западных и восточных районах прошли кратковременные дожди с грозами. Ветер северо-западный, 3…8 м/с. Местами при грозе порывы 9-14 м/с. Температура воздуха +9…+14 °C.

Днём сохранится переменная облачность. Местами в центральных и восточных районах пройдут кратковременные дожди с грозами, возможен град. Ветер северо-западный, 5…10 м/с.
Местами при грозе порывы будут достигать 11-16 м/с. Температура воздуха +21…+26 °C.

В Оренбурге днём переменная облачность. Кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северо-западный, 7…12 м/с. Температура воздуха +24…+26 °C.

Напомним, ранее метеорологи Гидрометцентра России обнародовали прогноз погоды на июнь 2026 года для Оренбургской области. Средняя температура воздуха за месяц ожидается +18,1…+20,3°С. Это на 0,2-0,3° ниже средних многолетних значений. Резких температурных качелей синоптики не прогнозируют.

Фото: Светлана Солодилина «Оренбург Медиа»