Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургской области стали реже обнаруживать поддельные банкноты

В оренбургском отделении Центробанка РФ озвучили статистику по поддельным денежным знакам, изъятым в регионе. По сравнению с прошлым годом, таковых становится меньше. Чаще всего фальшивками оказываются пятитысячные купюры.

Так, за первое полугодие 2019 года кассовые подразделения отделения по Оренбургской области Банка России и кредитных организаций обнаружили и изъяли из платежного оборота 75 денежных знаков с признаками подделки на общую сумму 288 тысяч рублей. Для сравнения, в прошлом году к этому времени в «копилке фальшивок» было больше 90 банкнот на сумму 354,5 тысяч рублей.

Большая часть фальшивок – пятитысячные купюры. В этом году их было изъято 56 штук, в прошлом году поддельных «пятитысячных» выявили 66 штук.

Также среди подделок обнаружилась банкнота номиналом 2 000 рублей. Фальшивая купюра нового образца попала в руки банковских работников в единственном экземпляре. Вторая по популярности у фальшивомонетчиков купюра – достоинством в одну тысячу рублей. В этом году изъяли 14 штук. В прошлом поддельных купюр этого номинала выявили в количестве 20 экземпляров.

При этом в Центробанке уточняют, что уровень выявляемости фальшивок банковскими необходимо поднимать. В частности ЦБ РФ запустил программу дистанционного обучения для работников торговли и кассиров. Обучение и тестирование проводятся бесплатно.

— Цель программы – повысить уровень знаний кассовых работников торговых организаций по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков, а также снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через сферу торговли, – пояснила заместитель управляющего Отделением по Оренбургской области Банка России Елена Измалкова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru