Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Цифровые сертификаты вместо платных курсов: оренбуржцы могут получить новую профессию бесплатно

В Оренбургской области стартовала программа по цифровым сертификатам. Несколько тысяч жителей области благодаря акции получат возможность бесплатно обучиться новой профессии.

Персональный цифровой сертификат в Минцифре Оренбургской области называют реальной возможностью освоить цифровые компетенции за счет государства.

— С 15 октября подайте документы на сайте цифровойсертификат.рф и выбирайте любую образовательную программу из 22 направлений цифровой экономики, — призвали в ведомстве.

Все курсы уже прошли проверку экспертами платформы. В 2020 году все занятия будут идти в формате дистанционки. Средняя продолжительность каждого курса — 72 академических часа. По факту на учебу придется тратить не более 1-2 часов в день. Оренбуржцам, которые заинтересуются таким обучением, нужно получать сертификат как можно быстрее: на 48 регионов России выдано всего 33 000 сертификатов.

— Этот год продемонстрировал нам важность цифровых технологий практически во всех сферах жизни. Такой бурный рост «цифры» требует квалифицированных специалистов, в том числе и из тех, кто сейчас хочет сменить сферу деятельности или найти работу. Минцифра Оренбургской области приложила все возможное, чтобы жители Оренбургской области тоже получили возможность обучения с использованием цифрового сертификата, — отметил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Благодаря курсам можно будет стать экспертом в таких направлениях, как Big Data, интернет вещей, кибербезопасность и защита данных, цифровой дизайн, электроника и радиотехника. Всего — 22 курса: от промышленного интернета до разработки мобильных приложений. Участвовать в проекте могут граждане старше 18 лет, не достигшие пенсионного возраста, с законченным средним профессиональным и/или высшим образованием и прописанные в Оренбургской области.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru