Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




К 100-летию Яна Френкеля в Оренбурге появится мемориальная доска

Инициатором установки мемориальной доски на доме, где известный композитор жил в годы войны, стал благотворительный фонд «Евразия».

Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области согласовала установку. Дом по улице 9 Января 57 является объектом культурного наследия «Особняк купца П.И. Жаломского. Рубеж ХIХ-ХХ вв. Кирпичный стиль».

Советскому композитору, скрипачу, пианисту, певцу и актеру Яну Френкелю в этом году исполнилось бы 100 лет. Он родился в 1920 году в Киеве. С началом Великой Отечественной войны поступил в Оренбургское зенитное училище и играл на скрипке в оркестре кинотеатра «Аврора».

По окончании училища в 1942 году принимал участие в боевых действиях, был тяжело ранен и после лечения с 1943 года до конца войны служил во фронтовом театре, играя на рояле, скрипке и аккордеоне.

«Журавли», «Текстильный городок», «Как тебе служится?», «Калина красная», «Напиши мне, мама, в Египет», «Ну, что тебе сказать про Сахалин», «Я спешу, извините меня», «Вальс расставания», «Русское поле» автором этих и других всенародно любимых песен был Ян Френкель.

Композитор написал музыку к нескольким десяткам кинофильмов, театральным и радиопостановкам, эстрадным представлениям звездных дуэтов М.Мироновой и А.Менакера, Ю.Тимошенко и Е.Березина. Он был прекрасным оркестровщиком, блестяще играл на скрипке, рояле и аккордеоне, руководил популярными эстрадными и джазовыми оркестрами и ансамблями.

Точное месторасположение мемориальной доски определит комиссия в соответствии с Положением «О порядке присвоения наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры в границах муниципального образования «город Оренбург», изменения, аннулирования таких наименований и установления мемориальных досок», сообщили в инспекции госохраны Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru