Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Наталия Ибрагимова: Вскоре и Нежинское шоссе будет демонстрировать статус области и ее центра

И.о. главного архитектора Оренбургской области Наталия Ибрагимова рассказала о том, что готовится проект стелы на въезде в Оренбург со стороны аэропорта. Ее установят на Нежинском шоссе. Наталия Ибрагимова в Facebook показала дизайн-проект новой стелы и рассказала о его значении.

По мнению главного архитектора региона, стела — один из первых элементов, формирующих восприятие об области и областном центре.

— Создать представление о городе как о месте комфортном для проживания и работы — это одна из первых задач, которые поставил Денис Владимирович (Паслер – врио губернатора Оренбургской области, прим «ОМ»). Сегодня смысл такого объекта должен быть не в прямом послании к богатствам области — колос, нефть или газ, такие образы нехарактерны для современных стел, а в прочтении нового позиционирования региона, отсюда необычный для Оренбурга вид арт-объекта — он как световой росчерк: яркий, символичный, транслирующий гостям, туристам и жителям, что вектор врио губернатора направлен на новые возможности, на молодежь, инновации и креатив.

Современные визуальные классификаторы — это более глубокие смыслы, чем те, которые копируют внешний вид чего-либо. Образ стелы означает мост между континентами, ворота в город — приглашающий элемент, говорящий о том, что пришло время возможностей для каждого, кто готов быть полезным для региона, что тут ценят людей и готовы их слышать.

Наталия Ибрагимова также отметила, что конструкция стелы сделана из металла и обшита перфорированным листом с использованием вставок из монолитного поликарбоната. Изнутри она будет подсвечиваться. При этом разработан разный сценарий подсветки  — ежедневный и особый — праздничный, а также при встрече высоких гостей возможен световой режим в виде триколора.

— Восприятие стелы не статично, всегда в движении. Двигаясь из города или, наоборот, в город, человек воспринимает объект трёхмерно, объемно, со всех сторон. Поэтому расположение его элементов выполнено таким образом, что образ остаётся эффектным с любой точки, — пояснила Ибрагимова.

Также композиция из трёх арок служит навигационным элементом, видным на достаточно длинном отрезке пути и дающим ориентир о подъезде к аэропорту.

 — Вскоре и Нежинское шоссе на отрезке от города до аэропорта будет демонстрировать статус области и ее центра: произведется максимальная расчистка от рекламных щитов, будет закладывается приоритет в использовании видеоэкранов, современные остановочные павильоны и световых опоры выстроят перспективные виды, а информационные видеосистемы «добро пожаловать!» создадут friendly восприятие, — написала Наталия Ибрагимова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru