Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Президент РАН рассказал, что может остановить пандемию коронавируса

Президент Российской академии наук Александр Сергеев назвал основной фактор, который повлияет на борьбу с распространением COVID-19.

По мнению ученого, это сможет сделать группа вакцин от вируса SARS-CoV-2, при помощи которых можно будет прививать людей в зависимости от медицинских показаний, пишет РИА Новости.

Сергеев отметил, что у большинства пациентов есть хронические заболевания или предрасположенность к каким-то болезням. Также вакцинация нужна людям разного возраста и поэтому важно иметь возможность подбора подходящей.

— И чем больше будет вакцин, тем лучше медики смогут определять нужную в том или ином случае и адресно ее применять. Наверное, это в конечном счете остановит пандемию, — цитирует ученого издание.

В начале августа министерством здравоохранения РФ зарегистрировало вакцину, разработанную Центром имени Н. Ф. Гамалеи «Спутник V». Летом препарат прошел две стадии испытаний на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2.

В сентябре стартовала пострегистрационная фаза клинических испытаний. В ней принимают участие 40 тысяч человек. Несколько недель назад Минздрав начал регистрацию еще одной российской вакцины — «ЭпиВакКороны». Процесс планируют завершить к 15 октября.

Ранее профессор, завотделом НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Бутенко
в интервью радио Sputnik сообщил, что жители России получат два варианта прививки от COVID-19 после завершения испытаний вакцины «Спутник V».

Медикам будут представлены два вида вакцины — для взрослых и для детей. Поскольку масса тела у детей меньше, прививка будет щадящая и менее реактогенная. Также уменьшится доза.

Напомним, в Оренбургскую область в конце сентября поступила первая партия вакцины от коронавируса. Первыми прививку получили 13 врачей ковид-центра Городской клинической больницы №1. Вакцинация является добровольной.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru