Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге канатную дорогу через Урал начали готовить к ремонту

МУП «Муниципальный имущественный фонд» приступил к подготовке реконструкции канатки, сообщили а пресс-службе мэрии.

По информации директора МУП Василия Попова, закупка на дополнительное обследование уже размещена. Планируется, что запчасти будут закуплены у единственного официального представителя компании Doppelmayr Seilbahnen GmbH в России ООО «Доппельмайр Раша».

Попов отметил, поскольку это единственный поставщик австрийской фирмы в России, сроки поставки могут затянуться. Планируется, что закупка запчастей будет завершена в конце февраля — марте.

— На апрель-май запланированы работы по замене и установке деталей, а также пусконаладочные работы. Канатная дорога давно требовала обслуживания и замены гидравлической системы масла и пр. Примерно 5 миллионов рублей стоят запасные части, около 200 тысяч рублей –дополнительное обследование, — сказал директор МУП.

К 2021 году канатная дорога через Урал должна начать работу.

Как писал «Оренбург Медиа», в сентябре на оперативном совещании в мэрии глава города Владимир Ильиных заявил, надёт деньги на ремонт канатной дороги, поскольку она является важным элементом туристической инфраструктуры города, влияющий на его облик.

Напомним, канатную дорогу «Европа-Азия» открыли в Оренбурге в 2006 году. Однако через несколько лет передвижение по ней стало опасным для жизни, так как при строительстве не учли влияние паводков: за время работы «канатки» ее опорные колонны с азиатской стороны дважды заливало, в результате конструкция накренилась, дорогу закрыли на ремонт.

Вновь переправу открыли в мае 2013 года. Ремонт канатной дороги, инициированный муниципалитетом, продолжался около года. На реконструкцию потратили более 14 миллионов рублей, все это – спонсорские и меценатские деньги. 

Вокруг опорной конструкции пробурили 259 скважин, которые укрепили арматурой и залили бетоном. Как пошутил на открытии города глава города Юрий Мищеряков, такому количеству бетона может позавидовать любой бункер. Ремонт канатной дороги проводила самарская строительная компания.

В октябре 2018 года фуникулер снова остановили по причине истечения срока договора на эксплуатацию объекта между мэрией и УКЛХ «Лифтсервис». Обслуживающая организация твердила, что канатная дорога откровенно убыточна и тариф в 50 рублей не покрывает расходов. Еще в прошлом году директор «Лифтсервиса» предлагал поднять стоимость поездки хотя бы до 70 рублей и попытаться зарабатывать на рекламе в кабинах. В мае 2019 года фуникулер снова запустил шестеренки, но уже под присмотром другой обслуживающей организации — ООО «Южураллифтремонт+». С новым подрядчиков изменился и тариф. Однако в 2020 году обслуживающая организация заявила о необходимом ремонте и канатная дорога не работала весь сезон.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru