Главная > Новости > В Оренбурге 120 родителей выпускников сдали ЕГЭ
20
Апрель
2026
11:26

В Оренбурге 120 родителей выпускников сдали ЕГЭ

В Оренбургской области уже в десятый раз прошла акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

В этом году в акции приняли участие 1120 взрослых жителей региона. Кроме родителей выпускников за школьные парты сели чиновники, депутаты, главы районов и городов, директора школ, общественники и журналисты.

В Оренбурге акция проходила в школе № 57. Пробный ЕГЭ по русскому языку в областном центре написали около 120 родителей, начальник отдела регионального минобра Лариса Саблина, и. о. замглавы города по соцвопросам Екатерина Кочелаева и директор школы № 87 Елена Соболевская.

Участники акции поучаствовали во всех этапах Единого государственного экзамена, узнали, как проходит регистрация и рассадка в аудитории, как печатают и сканируют контрольные измерительные материалы (КИМ) прямо в пункте сдачи ЕГЭ.

Наша задача – не только познакомить родителей с регламентом, но и разрушить мифы, которые часто порождают страх и тревогу. Когда мамы и папы сами проходят через все этапы, видят чёткую организацию и доброжелательную атмосферу, они перестают переживать. Спокойные родители – это уверенные дети, – подчеркнула начальник управления образования администрации города Оренбурга Елена Глуховская.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», основной период сдачи ЕГЭ в 2026 году пройдет с 1 июня по 9 июля. Все экзамены будут начинаться в 10 часов утра. В Оренбургской области, как и по всей России изменились минимальные баллы единого госэкзамена по шести учебным предметам.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области