Главная > Главное > Строительство обхода Оренбурга может начаться в 2028 году
15
Апрель
2026
22:17

Строительство обхода Оренбурга может начаться в 2028 году

Примерные сроки строительства важной транзитной трассы были озвучены в ходе совещания губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева с Министром транспорта РФ Андреем Никитиным.

Евгений Солнцев отметил, что обход Оренбурга — один из ключевых проектов развития транспортного коридора «Европа – Западный Китай».

— Про важность этого объекта для региона доложил Владимиру Владимировичу Путину в марте, и сегодня эта работа уже идёт.

В Минтрансе РФ сообщили, что стороны обсудили также строительство объездного пути Соль-Илецка, через который проходит двухполосная трасса Р-239. Расширить ее в границах города до четырех полос невозможно, поэтому обход станет оптимальным решением.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», проект строительства обхода Оренбурга поддержал Владимир Путин на встрече с Евгением Солнцевым в середине марта. Его реализация не только снизит нагрузку на городскую сеть дорог, но и даст возможность соединить две трассы: Р-239 на Казань и А-305 — на Казахстан. В рамках развития всего транспортного коридора будут модернизированы погранпереходы.

В правительстве России утвердили обновленный план дорожной деятельности до 2031 года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Туда вошли более 330 дорожных объектов, включая участок автомобильной дороги Р-239. О значимости проекта заявил Премьер Михаил Мишустин.