Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск к местному жителю от ООО «Смешарики» и ООО «Мармелад Медиа».
В иске было указано, что ответчик продавал на своем сайте товары с изображением персонажей «Смешариков», что является нарушением закона.
Ответчик признал, что нарушил авторские права на рисунки персонажей, но считал, что требуемый размер компенсации завышен. Он настаивал, что не совершил грубое нарушение закона и не извлек значительной прибыли от продаж.
Суд удовлетворил иск частично. В пользу ООО «Смешарики» взыскали 40 тысяч рублей за нарушение права на товарный знак и 120 тысяч — за авторские прав на персонажей. За нарушение прав на товарный знак ответчик также выплатит 70 тысяч рублей ООО «Мармелад Медиа». Решение не вступило в силу.
Это не первый подобный иск в Оренбургской области. Так студия «Союзмультфильм» судится с орским предпринимателем из-за рюкзака с Чебурашкой. А авторы мультфильма «Лунтик» потребовали компенсацию за незаконное использование персонажей Вупсеня и Пупсеня оренбургским предпринимателем.
Фото: Оренбург Медиа


