Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Бузулукском районе земли скотомогильника продали под жилищное строительство

Факт незаконной продажи участков на землях скотомогильника в Бузулукском районе Оренбургской области выявили оренбургские активисты ОНФ. Общественники попросили прокуратуру провести разбирательство, а продажу участков приостановить.

В региональное отделение ОНФ обрались жители Бузулукского района с просьбой помочь разобраться с землей между селами Палимовка и Новая Елшанка.

 — Там в непосредственной близости от скотомогильника проданы порядка 40 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Мы, будущие жители этого поселка, в смятении, можно ли там жить, — говорится в сообщении.

Активисты Народного фронта на рабочем совещании по жалобам и обращениям граждан в администрации Бузулукского района подняли вопрос законности продажи данных земельных участков.

 — В соответствии с действующим законодательством РФ, на землях, где зарываются трупы павших животных, запрещено размещение жилых, общественных зданий, потому что это крайне небезопасно. Такие места специально располагали подальше от селений, прогонов для скота, пастбищ, рек, прудов и колодцев, чтобы предупредить распространение заразных болезней. Санитарно-защитная зона составляет 1000 метров, в случае, если есть биотермическая яма — 500 метров, — сообщила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» в Оренбургской области Светлана Смирнова.

Речь идет о скотомогильнике, организованном в 60-е годы прошлого века. В центре обустроена биотермическая яма из кирпичной толстой кладки без верхнего настила. По словам заместителя руководителя Бузулукского районного управления ветеринарии, объект не законсервирован, и жители близлежащих сел по-прежнему пользуются данный участком по прямому назначению. 

Представители ОНФ в ходе общения с представителями исполнительной власти, прокуратуры, ветеринарной службы установили, что данный опасный участок бесхозный, его некому содержать и охранять.  По этой причине санитарно-защитная зона скотомогильника у сел Палимовка и Новая Елшанка не определена. 

 — Мы столкнулись с тем, что некому обратиться в Роспотребнадзор с просьбой установить границы санитарной зоны опасного объекта. Согласно действующему законодательству, муниципалитет не может быть собственником участка, за него отвечает региональная власть. И только после того, как земля будет официально оформлена, можно, не нарушая установленный режим, распоряжаться участками рядом со скотомогильником на законном основании. В противном случае новые собственники земли вправе будут потребовать компенсацию, если земли окажутся непригодными для строительства жилых домов и ведения личного подсобного хозяйства,- рассказал активист ОНФ в Оренбургской области Сергей Киселев.

Общественники потребовали у администрации Бузулукского района узаконить статус скотомогильника и приостановить на время всех процедур продажу участков под строительство. Факт использования опасных земель не по назначению находится на контроле у прокуратуры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru