В 1897 году в Российской империи провели первую и единственную всеобщую перепись населения, в которой участвовала и Оренбургская губерния. Кто проживал в то время в центре, кого было больше — мужчин или женщин, молодых или пожилых, прочитайте в нашей статье.
Губернская переписная комиссия открылась 11 сентября 1896 года. Сбором информации руководил оренбургский губернатор Владимир Ершов. Перепись проводилась за один день, что было новаторским решением по сравнению с длившимися годами ревизиями.
Итоги Всеобщей переписи 1897 года по Оренбургской губернии были опубликованы в 1904 году в 28 томе сводных данных. Оренбургская губерния представляла собой местность слабо населенную по сравнению с другими губерниями России: в ней на 1 кв. версту приходилось всего 9,6 жителей, если принимать в расчет города, а без них еще меньше – 8,68 чел.

По данным всеобщей переписи 1897 года, в Оренбурге проживало 72,5 тыс. человек. При этом мужчин (37,6 тыс.) было больше, чем женщин (34,7 тыс.). Губернский центр занимал 27-е место по населению среди 871 города империи.
Примечательно, что в городе преобладало молодое поколение, средний возраст составлял 27 лет. Число пенсионеров составляло почти 5,2 тыс. человек, из них было 8 человек старше 100 лет.

Основным вероисповеданием Оренбурга было православие. Жители центра говорили в то время на 41 языке. Основным языком был великорусский, на нем говорили 75,6 % горожан, второй по значимости — татарский язык (15,6 % населения).

Переписные листы включали в себя следующие вопросы: фамилия, имя, отчество, отметка о физических недостатках, пол, возраст, семейный статус. Помимо того, необходимо было указать сословие, место рождения и другие.
Следующую перепись провели только через 30 лет. В 1926 году была проведена первая перепись населения в истории СССР. Пересчет граждан страны проводили также в 1939, 1959, 1970, 1979, а также 1989 годах.
Фото: Визуализация переписи населения Российской империи 1897 года



