В Оренбургской области сотрудники МЧС из Гая, приехав на вызов, обнаружили нестандартное использование коммерческой недвижимости.
Гость из ближнего зарубежья жарил шашлык внутри обувного ларька. Видео, снятое пожарным, завирусилось в соцсетях, ознаменовав неофициальное открытие «сезона шашлыков» в Оренбуржье.
Сигнал о задымлении в киоске поступил в дежурную часть 15 марта. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной дыма стал не пожар, а мангал, на котором работник ларька жарил мясо.
В отношении нарушителя составлен административный протокол. Как пояснили в пресс-службе МЧС, собственнику помещения будет вынесено представление об устранении условий, способствовавших правонарушению.
В Главном управлении МЧС России по Оренбургской области напомнили, что подобные действия подпадают под статью 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Штраф для граждан составляет от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч. Индивидуальным предпринимателям это нарушение может стоить от 40 до 60 тысяч рублей, а юрлицам — от 300 до 400 тысяч.



