Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбург стал «середнячком» в рейтинге городов России по уровню зарплат

РИА Новости опубликовало данные исследования зарплат в 100 крупных городах России, в которых на начало этого года проживали более 65 миллионов человек.

Методика исследования основывается на детальном анализе муниципальной статистики. Средние зарплаты в городах (за вычетом НДФЛ) были рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за январь-июнь 2020 года по крупным и средним предприятиям. За основу был взят стандартный потребительский набор одного человека, имеющего в собственности квартиру площадью 28 квадратных метров.

В набор вошли 109 товаров и услуг: продукты питания (включая деликатесы), одежда, промышленные товары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги. Из базы федеральной службы госстатистики были взяты средние цены по городам.

Оренбург расположился на 42 месте рейтинга городов. Показатель соотношения зарплаты к стоимости стандартного потребительского набора составил 2,20. Среднемесячная чистая зарплата в первом полугодии 2020 года в областном центре составила 38 700 рублей.

На первом месте рейтинга расположилась Москва, где среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2020 года здесь превышала 100 тысяч рублей и равнялась четырем стандартным потребительским наборам. ТОП три замыкают Южно-Сахалинск и Салехард, где заработки и покупательная способность не сильно уступают столичным. Самую маленькую зарплату получают жители города Шахты.

Результаты исследования показали существенную неравномерность уровня зарплат в разных населенных пунктах. Значение соотношения зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в разных городах в широком диапазоне от 1,43 до 4. Реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается почти в три раза.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru