Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экологическая катастрофа на Камчатке: кто отравил Тихий Океан?

В начале октября в соцсетях появилась информация о серьезном загрязнении Тихого океана на побережье Камчатки. Местные назвали произошедшее экологической катастрофой: вода отравлена и окрашена в желтый цвет, а бухта усеяна трупами животных.

Генеральная прокуратура России уже взяла на контроль региональную проверку по факту загрязнения пляжей Камчатского края. Аналогичную проверку проводит и Следственный комитет России. Ранее о проблеме высказался губернатор Владимир Солодов.

Первыми тревогу забили серферы, которые начали чувствовать себя плохо после заплывов около от Халактырского пляжа. Люди жаловались на жжение в глазах, першение в горле, обильную рвоту и высокую температуру. Позже в сеть просочились снимки с воздуха, на которых видно, что устье реки Налычева, впадающей в Тихий океан, также окрашено в неестественный оттенок. Широкую огласку инцидент получил после публикации в Instagram журналиста Юрия Дудя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На видосах – Камчатка прямо сейчас. На фото в респираторе – Антон Морозов @snowave_kamchatka, тот самый серфер из нашего выпуска про Камчатку, который вместе с друзьями превратил Халактырский пляж в мировую достопримечательность. Вот что он пишет: «Еще 3 недели назад все после серфинга начали испытывать странные неприятные симптомы. Помутнение, сухость, боль и ощущение пленки на глазах. Першило горло, отекали и садились связки. Вкус океана – горький, не соленый, совершенно непривычный. Спустя время у нас – человек 20, проживающих в лагере, кто катает часто, – случилось отравление. Решили, что кишечная инфекция. И параллели не проводили. Было странно, но вода была вроде прозрачной, мы списывали это на возможные аллергические реакции на планктон или другие естественные биологические процессы и ждали прогнозируемого шторма. Была надежда, что с ним все это пройдет. Но это оказалось началом. В понедельник информация вышла в сеть. Власти отправили специалистов брать пробы. Вода становилась все более странной, мутной, густой. Из разных концов побережья приходили фото и видео, на которых – горы мертвых обитателей повсюду. Предварительные результаты проб показали превышение нефтепродуктов в 4 раза и фенола в 2 раза. Вчера и сегодня многие начали спешно уезжать с океана. Симптомы появляются даже без контакта с водой. Каждый час приходит новая информация и недавно получили от Greenpeace спутниковые снимки реки, которая впадает в океан, и которая, очевидно, и принесла смерть всему живому. Снимки в хронологии 1, 9, 24 сентября показывают, что 9-го числа река уже выливала тоннами отраву в океан. Получается, прошел уже почти месяц. Никакой реакции по предотвращению катастрофы и спасению ситуации не было. Вероятно, если бы ответственные за это событие люди были мужественней и заявили о своем промахе и начали спасательные операции – масштабы этого можно было держать под контролем. Но уже месяц из реки изливается яд, который убивает все вокруг». (Первое видео – пятно в океане, третье – просто жуть)

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Местное министерство природы заявило о том, что ситуация под контролем, а на пляже все в порядке. Местные жители, в свою очередь, заявили, что сначала на берегу провели генеральную уборку, а потом опубликовали фотографии в аккаунте ведомства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Халактырский пляж в данный момент. Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. Утром инспектора природного парка "Налычево" посмотрели прибрежную зону ООПТ — ничего аномального не зафиксировано. Сотрудники МЧС обследуют берег пляжа на всем его протяжении на квадроциклах с применением БПЛА. Параллельно группа выехала на Малую Лагерную. Кроме того продолжается отбор проб воды специалистами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УГМС.

Публикация от Минприроды Камчатского края (@minprir_kamchatka)

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам инспекции Авачинской бухты заявил, что «ситуация нормализуется благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению». По его словам, цвет воды уже нигде не отличается от нормального, а пятен и загрязнений нет.

Генпрокуратура, в свою очередь, расширила зону контроля: проверочные мероприятия помимо Халактырского пляжа проводятся в бухтах Большая и Малая лагерная и бухте Бабья.

«Гринпис России» назвал инцидент «крупным экологическим загрязнением», масштаб которого до сих пор не определен. Губернатор пригрозил чиновникам увольнением за сокрытие или приукрашивание экологической ситуации. Пробы с загрязненного побережья отправили для анализов в Москву.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru