Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Предприниматель Потапенко раскритиковал утечку данных по оренбургским компаниям

Известный российский экономист и бизнесмен Дмитрий Потапенко жестко раскритиковал ситуацию с передачей данных о пропусках для сотрудников оренбургских компаний из мэрии в налоговую инспекцию.

Напомним, ранее бизнесменам, которые в апреле направили в мэрию заявки на пропуска для передвижения по городу во время пандемии, прислали требования из налоговой. В ведомстве требуют объяснить расхождения между числом пропусков и штатным расписанием компаний. В ФНС заявляют, что таким образом выявляют сотрудников с серыми зарплатами, а данные получены из заполненных на сайте мэрии форм. В горадминистрации отрицают причастность к передаче данных в налоговую службу.

— Судебных перспектив у таких разбирательств ФНС нет никаких. Любой предприниматель может сказать, что с человеком, на которого был оформлен пропуск, был заключен трудовой договор. А выплаты не были произведены из-за того, что работник не приступил к выполнению обязанностей. Я — сотрудник нескольких радиостанций, но я не нахожусь в штате, я нахожусь на трудовом договоре, и у меня тоже был пропуск, — цитируют Потапенко «Новые Известия».

Он жестко раскритиковал действия ФНС.

— Претензия какая? Вы оформили пропуск — заплатите за сотрудника налоги? Ни один суд это не примет. И опять же — что такое доказательная база того же самого пропуска? Эти базы должны были быть уничтожены. То есть, ФНС чисто понятийно может давить: вы оформили пропуск, если вы сейчас не заплатите за Васю и Петю, то мы вам устроим проблемы по другим аспектам вашей деятельности. Но это на уровне бандитизма», — заключил он.

Сейчас в ситуации разбираются сотрудники прокуратуры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru