Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге проходят мероприятия ко Дню окончания Второй мировой войны

Сегодня, в годовщину окончания Второй мировой войны, оренбуржцы почтили память погибших у мемориала «Вечный огонь» на проспекте Победы. 3 сентября в России отмечается День окончания Второй мировой войны.

В областном центре мероприятия, посвященные памятной дате, начались рано утром с церемонии возложения цветов, в которой участвовали члены областного Правительства, руководители управлений федеральных органов власти, депутаты Законодательного Собрания области и Оренбургского городского Совета, представители ветеранских и молодежных общественных организаций.

— Сегодня особая дата в истории нашей страны. Мы чувствуем гордость и скорбь, вспоминая, каким невероятным по силе и мужеству был подвиг тех, на чью долю выпала Вторая мировая война. Миллионы человеческих жизней были отданы, чтобы мы сейчас жили под мирным небом! — поделилась мнением председатель городского Совета Ольга Березнева. — Огромен был вклад в Победу советских женщин. За время боевых действий на страже Родины стояли 80 тысяч женщин-офицеров и около миллиона обычных солдат. Целиком из женщин состояли 3 полка, которые враги называли «ночные ведьмы». Также была создана отдельная женская стрелковая бригада, стрелковый запасной полк и школа снайперов для женщин. Воевали женщины самоотверженно. 87 из них стали Героями Советского Союза! Мы должны не просто помнить о подвиге нашего народа, каждый из нас должен сделать всё, чтобы события тех лет не были забыты никогда.

Сегодня в Оренбурге пройдёт целый ряд мероприятий, посвященных Дню окончания Второй мировой войны и Году Памяти и Славы. В 16.00 состоится «Диктант Победы». Приглашаю всех принять участие в этой акции. Ведь память о подвиге нашего народа — это то, что свято для каждой российской семьи. И мы должны передавать эту память будущим поколениям!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru