За 2025 год в Оренбургской области зарегистрировали почти 19 тысяч преступлений. Почти половина из них совершенны против собственности.
В целом, по сравнению с 2024 годом, в прошлом году уровень преступности в Оренбуржье сократился на 7,8%. Рост криминала наблюдался только в Орске, Сорочинске, Соль-Илецке и ЗАТО Комаровский.
В регионе в минувшем году реже причиняли умышленный вред здоровью, грабили и вымогали. А вот количество диверсий и фактов публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности выросло. В частности, зарегистрировано пять случаев повреждения объектов жизнеобеспечения населения города, пять поджогов базовых станций мобильной связи и два эпизода подготовки к террористическому акту.
Что касается коррупции, то за год в Оренбуржье выявили 28 преступления данной категории в сфере использования бюджетных средств. Чаще всего нарушения закона допускали в отрасли предпринимательства, образования и культуры.
Раскрываемость преступлений в регионе остается на высоком уровне. Показатель в 100% достигнут в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и присвоения вверенного имущества. Также убийства в прошлом году раскрывали на 96,4%, на этом же уровне регистрируют раскрываемость разбоев и грабежей. С преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков статистика ниже – 68,8%.
Напомним, по итогам года Оренбуржье занимает 25 место в стране по уровню преступности. Всего в Оренбуржье в 2025 году зарегистрировали 104,3 преступления на 10 тысяч жителей.
Этот же показатель по тяжким и особо тяжким преступлениям составляет 32,3, что на 2,3% меньше по сравнению с 2024 годом.
Фото: архив/УМВД по Оренбургской области



