Главная > Новости > «Жилые дома под отключение не попали». Теплоэнергетики рассказали об устранении утечки на теплотрассе
30
Январь
2026
13:15

«Жилые дома под отключение не попали». Теплоэнергетики рассказали об устранении утечки на теплотрассе

На улице Монтажников Оренбурга перекрыли поврежденный участок теплотрассы. Теплоэнергетики приступили к подготовке к устранению выявленного повреждения.

Как сообщил главный инженер Оренбургских тепловых сетей Виталий Дремов, в настоящее время повреждение участке трубопровода по улице Монтажников локализовали. Выхода воды на поверхность нет.

Он подчеркнул, что Оренбургские тепловые сети помогают в устранении утечки по просьбе собственника сетей и администрации города. Теплотрасса находится на балансе промышленного предприятия, расположенного неподалеку.

В зоне отключения теплоснабжения из-за порыва оказались только организации. Жилые дома получают ресурс в полном объеме.

Мы начинаем организационные работы. Для этого вызывается собственник подземных коммуникаций. Затем техника приступит к земляным работам по устранению выявленного повреждения. Предполагается задействовать порядка пяти единиц техники и 15 человек специалистов, — пояснил Виталий Дремов.

Напомним, из-за утечки на сетях утром 30 января произошел обвал грунта в районе дома 7б по улице Монтажников. В результате пострадали два человека, в том числе один несовершеннолетний.

Пострадавших с ожогами госпитализировали. Они находятся в тяжелом состоянии.

По факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, возбудили уголовное дело. В прокуратуре Оренбургской области заявили, что дадут правовую оценку действиям лиц, ответственных за соблюдение законодательства в сфере ЖКХ. Кроме того, ведомство контролирует соблюдение прав пострадавших. На личный контроль ситуацию взял губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

Фото: пресс-служба Т Плюс