Главная > Главное > Солнцев взял на личный контроль ситуацию с нападением собак
22
Январь
2026
06:33

Солнцев взял на личный контроль ситуацию с нападением собак

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев взял на личный контроль ситуацию с нападением собак на школьника в Ясном.

Как писал Оренбург Медиа, 13 января на улице Ленина в Ясном стая бродячих собак набросилась на восьмилетнего ребенка. Школьник не пострадал, так как успел забежать в подъезд. СК возбудил уголовное дело по статье о халатности.

Следователи в рамках уголовного дела дадут правовую оценку действиям чиновников, ответственным за организацию отлова бродячих собак. Расследование взяли на контроль в прокуратуре.

В Доме Советов напомнили, что ранее в Ясненском муниципальном округе ввели режим экстраординарной ситуации по бездомным животным. Он, в частности, допускает эвтаназию собак после отлова.

Евгений Солнцев также дал задание первому заместителю губернатора Сергею Балыкину провести служебное расследование. Помимо того, глава региона поручил ему напомнить всем главам муниципалитетов об ответственности.

С конца 2024 года экстраординарный режим по собакам ввели почти в двух десятках муниципалитетов. При этом до усыпления дошло лишь в пяти: в остальных либо вмешивались зоозащитники, либо не нашлось подрядчиков. На этой неделе помимо Ясного особый режим ввели еще в четырех муниципалитетах.

Фото: прокуратура Оренбургской области, Оренбург Медиа