Главная > Новости > Только 16% оренбуржцев планируют окунуться в прорубь на Крещение
16
Январь
2026
12:38

Только 16% оренбуржцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

Жители Оренбургской области поделились планами на предстоящее Крещение. Они рассказали, планируют ли окунуться в прорубь в этом году.

Традицию крещенских купаний поддержали всего 16% респондентов. При этом 11% опрошенных ранее уже окунались в ледяную воду на Крещение. Еще 5% готовы сделать это впервые.

Среди «моржующих» большинство мужчины. Из них 14% окунаются в прорубь на Крещение регулярно. Среди женщин таковых всего 7%.

Активно собирается на прорубь в этом году в основном молодежь. Большинство из них – люди в возрасте до 35 лет.

Больше половины опрошенных оренбуржцев признались, что никогда не опускались в прорубь на Крещение. Таких насчитали 55%. Еще 12% респондентов со временем отказались от практики январских омовений.

Напомним, ранее оренбуржцам рассказали о правилах безопасного купания в проруби. Существуют многочисленные врачебные противопоказания к погружению в ледяную воду.

В ночь с 18 на 19 января многие оренбуржцы участвуют в массовых купаниях в крещенских купелях, часто забывая о противопоказаниях и мерах безопасности. В ведомстве напоминают, что окунаться в прорубь следует исключительно в специально оборудованных местах, где дежурят медики, спасатели и правоохранительные органы.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в этом году официальную площадку для крещенских омовений оборудуют на Урале в районе автомобильного моста. Готовят сразу две проруби.

Во время крещенских омовений на месте будут дежурить спасатели и медики.  Безопасность обеспечат сотрудники полиции.

На днях специалисты ГИМС проверили лед Урала на безопасность. Толщина покрова у автомобильного моста составила 26 сантиметров. Глубина реки – полтора метра. Эти показатели свидетельствуют о достаточной прочности ледового покрова для проведения купаний. 

Фото: