Главная > Новости > Фонд «Евразия» подвёл итоги уходящего года
29
Декабрь
2025
07:13

Фонд «Евразия» подвёл итоги уходящего года

Минувший год Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провел под знаком всевозможных юбилеев.

Начав в январе с 80-летия со дня рождения экс-мэра Геннадия Донковцева, закончил в декабре 25-летием фонда и 30-летием Оренбургского книжного издательства, уже 15 лет носящего имя своего основателя.

Из событий всероссийского масштаба, конечно, нельзя не отметить участие «Евразии» в 100-летии со дня рождения скульптора мирового масштаба Эрнста Неизвестного. В начале года альбом, подготовленный фондом совместно с Художественным музеем Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге, а также с легкой руки вдовы художника Анны Грэм, проживающей в США, и дочери Ольги из Москвы, был представлен «Евразией» в прямом эфире в ТАСС и на радио «Комсомольская правда», затем в «Библио-Глобусе», в «Артеке» и Екатеринбурге.

Более трех десятков музеев и фотографов, глав городов и губернаторов, предоставивших материалы для этого фундаментального альбома, получили в дар свои авторские экземпляры. В конце года Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» безвозмездно передал большое количество фотоматериалов для создания экспозиции «Эпоха Неизвестного. К 100-летию художника» в Государственной Третьяковской галерее, открывшейся 15 декабря в «Новой Третьяковке» на Крымском валу. Эта выставка будет работать до 12 мая 2026 года.

0-3968×2976-0-0#

Предложение оренбуржцам Алексея Симонова – сына писателя Константина Симонова – сделать репринтное издание легендарного «Лирического дневника» отца к 110-летию со дня рождения, неожиданно привело к тому, что именно «Евразия» собрала юбилейный вечер Константина Симонова в Москве в «Библио-Глобусе», где говорили и о феномене Симонова, и о его маленькой книжечке, вышедшей в 1942 году в Ташкенте, содержавшей знаменитое стихотворение «Жди меня, и я вернусь…» еще с первоначальным названием «С тобой и без тебя» и посвящением Валентине Серовой.

По случаю двух больших юбилеев людей, накрепко связанных с Оренбургом не только созданием гимна «Живи, Оренбург!» ровно 20 лет назад, но и множеством самых разнообразных проектов, «Евразия» на весь год разместила информацию о них в самом центре пешеходной зоны по ул. Советской. Вместе с композитором Давидом Тухмановым Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подарил в крупнейшие библиотеки России комплекты нотных изданий маэстро, выходивших в Оренбургском книжном издательстве в разные годы.

Более полусотни библиотек от Благовещенска и Читы до Симферополя, Курска и Белгорода получили уникальные издания к 85-летию Тухманова. А поэт Юрий Энтин получил в день своего 90-летия от «Евразии» и детского хора «Новые имена» огромный оренбургский пуховый платок с вывязанным на нем портретом юбиляра, а от администрации города Оренбурга и Оренбургского городского Совета  такой же огромный пуховый плед со словами поздравления.

В год 80-летия Победы «Евразия» продолжила свое выставочно-лекционное турне по регионам России. При поддержке гранта Президента РФ на развитие гражданского общества проект фонда «Девятаев, Джалиль, Матросов, Шморель: всех ли помним, всех ли знаем?» побывал в Кирове, Луганске, Дербенте, Владимире, Ульяновске. Во все школьные и городские библиотеки было передано более четырехсот комплектов книг о героях, связанных с Оренбуржьем.

0-3968×2976-0-0#

А еще один грант, выигранный «Евразией» уже в конкурсе Министерства региональной политики Оренбургской области, – «Галерея выдающихся оренбуржцев “Наши люди”. Телевизионный цикл и музей в книге» – тоже начал приносить свои плоды. Теперь все 73 сюжета из авторского цикла Игоря Храмова перенесены на общедоступную платформу ВК. В самом музее «Наши люди» обновлены активные ссылки на 20 видеоэкскурсий из галереи.

Кстати, в этом году «Евразия» вместе с ГТРК «Оренбург» сняла семь новых выпусков, рассказывающих о связи с Оренбуржьем Владимира Высоцкого и Марины Влади, одного из создателей Козьмы Пруткова Александра Жемчужникова, композитора Леонида Афанасьева и детского писателя Сергея Алексеева, актера Ивана Стебунова и писателя Гусева-Оренбургского, бортинженера Асхата Аббязова, совершившего с товарищами побег из Кандагара на транспортном самолете ИЛ-76 и Героя Советского Союза Александра Родимцева.

Отметивший в этом году свое 15-летие Оренбургский туристическо-информационный центр  один из самых востребованных проектов «Евразии» – возродил свой «Паспорт гостя Оренбурга». Инициатива реализована при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, а также Центра развития Оренбургской области, с участием всего музейного сообщества города.

Что касается внешних связей, то по приглашению фонда «Евразия» в Оренбург на открытие зала Влади в музее современного искусства М’АРТ прилетал посол Мексики Эдуардо Вильегас, а при непосредственном участии фонда в Русском доме в Берлине была создана экспозиция, посвященная герою немецкого Сопротивления оренбуржцу Александру Шморелю. Она проработала в центре немецкой столицы с марта по ноябрь. По традиции в сентябре фонд «Евразия» вручил оренбургским студентам двух университетов стипендии имени Шмореля.

Как всегда было много книжных событий: премия «Книга года» из Рязани – за альбом «Эрнст Неизвестный», одновременно лауреатом всероссийской премии «Малая родина» и региональной премии им. П.И. Рычкова стала книга Н.Н. Кутафиной «Время собирать кирпичи». Ставшая бестселлером «Эстетика индустриальной архитектуры» С.Г. Шлеюк получила диплом всероссийского конкурса за лучшую обложку, а «Моабитские тетради» Джалиля и «Софья Леонидовна. Оренбургский след» К. и А. Симоновых вошла во всероссийский каталог «Книги Памяти и Победы».

Из новинок 2025 года следует отметить «Дуэль на Крыше мира» ташкентского автора Владимира Фетисова, «Исповедь счастливого неудачника» Вячеслава Добровольского, изданную к 150-летию Жозефа Кастанье книгу-репринт 1925 года «Басмачи» с параллельным переводом на русский язык, сенсационную трехтомную публикацию произведений Гусева-Оренбургского (автор-составитель Е.В. Шилов), поддержанную Фондом наследия русского зарубежья, а также представленную 17 декабря в ТАСС вторую часть фундаментальной биографии «Юлиан Семенов: детектив и политика» Алексея Репина.           

Фото: благотворительный фонд «Евразия»