Оренбургский областной суд огласил приговор местному жителю, обвиняемому в совершении диверсии и приготовлении к ней.
В апреле оренбуржец в ходе переписки в мессенджере с неизвестным согласился совершить диверсию на транспорте. По инструкции злоумышленников он поджег железнодорожный батарейный шкаф.
Затем мужчина должен был уничтожить объекты связи и присматривал базовые станции мобильных операторов. Довести преступный замысел до конца помешали правоохранители.
Суд вынес обвинительный приговор и назначил 13 лет строгого режима с отбыванием первых двух с половиной лет в тюрьме. Как сообщили в областной прокуратуре, у осужденного изъяли полученные за преступные действия 30 тысяч рублей и мобильный телефон.
Напомним, ранее другой диверсант поджег вышку сотовой связи и пытался устроить теракт на железной дороге в Оренбурге. Его приговорили к лишению свободы на 15 лет.
Видео: УФСБ России по Оренбургской области



