Очередной виток в истории с реконструкцией Привокзальной площади в Оренбурге случился на Дне ЮУЖД. Он прошел в региональном Заксобе в формате диалога власти и компании. Стороны обсудили дальнейшую судьбу актуального объекта.
Соглашение по территории Привокзальной площади заключили еще в конце 2024 года. К тому времени уже был одобрен проект. Концепция предусматривает зону отдыха с деревьями, фонтанами и пешеходными зонами, а также парковками.


Что с участком?
В настоящее время к разработке проектно-сметной документации еще не приступили. Все дело в том, что участок еще не передали в муниципальную собственность.
Чтобы приступить к разработке проектно-сметной документации, город должен отторговать эту процедуру. Соответственно, отторговываться на чужой участок он не имеет права. Поэтому мы просим о том, чтобы участок был сформирован, передан город, и уже дальше город, как собственник или арендатор, сможет потратить бюджетные деньги на то, чтобы разработать проектно-смирную документацию, — пояснила министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Мария Стручкова.
Начальник службы управления имуществом ЮУЖД Федор Бажанов заверил, что работа по подготовке участка к передаче завершается. Он добавил, что реконструкцию запланировали и на территории вокзала и одного из перронов. Для сохранения бесшовной концепции территории вокзала и площади запросили данные по требованиям к плиточному покрытию.
Плитка раздора
Именно плитка стала предметом дискуссии. Временно исполняющий полномочия главы Оренбурга Альберт Юмадилов, подчеркнул, что выложить плиткой территорию в гектар обойдется бюджету очень дорого.
Он добавил, что реализация проекта реконструкции Привокзальной площади подразумевает стоимость в несколько сотен миллионов рублей.
Демонтаж объектов, ларьков, которые там стоят, по моим скромным подсчетам, обойдется где-то в 60−70 миллионов рублей. Есть два аварийных дома, 12 квартир расселять по 4 миллиона. Плюс реконструкция. То есть суммарно этот проект, даже если делать скромно, это где-то порядка 400 миллионов. В городе таких денег на следующий год, естественно, нет, — подчеркнул Юмадилов.



Он предложил по возможности заменить плитку на асфальт.
Возможно, часть плитки оставить, чтобы у нас не получилось асфальтное поле. Где-то в части озеленения возможно оставить плиточное покрытие, часть заменить на асфальт. Но это вопрос уже проектно-сметной документации, — ответила министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Мария Стручкова.
Дискуссию продолжил заместитель председателя Заксоба Александр Куниловский. Он призвал не сводить проект к жесткой экономии.
Если в идеале, то, конечно, там должно быть все сделано на высшем уровне. По проекту, который вы представили. Деньги не все решают на самом деле. Как бы тяжело не было, но это проект не на год, и не на два, и не на три. Это проект на всю жизнь, — подчеркнул Куниловский.
Когда приступят?
Обсудили и вероятные сроки старта работ. Альберт Юмадилов предложил проектно-изыскательские работы повести в течение 2026 года, а к строительно-монтажным приступить уже в 2027 году.
В финале обсуждения реализацию проекта предложили разбить на несколько этапов. Сам проект реконструкции привокзальной площади выставят на федеральный конкурс по благоустройству территорий, чтобы получить дополнительное финансирование.
Напомним, во время прямой линии губернатор Евгений Солнцев заявил, что реализация проекта займет несколько лет, а первая задача — передача площади в муниципальную собственность.
Добавим, что масштабный ремонт на Привокзальной площади Оренбурга должен был начаться в 2025 году. В обновленном проекте изменили схему движения транспорта. В центре привокзальной площади создана парадная пешеходная зона с классическими фонтанами и рябиновыми аллеями. Круговое движение транспорта предусмотрено по периметру территории, что сократит путь от остановок и парковок до железнодорожного вокзала. Увеличено число парковочных мест на бесплатных и платных парковках. Узор мощения площади приведен к более классическому виду. Он подчеркивает направления движения и служит точкой визуального восприятия пространства в целом.
Фото: архив/Оренбург Медиа



