Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Казахстане отменили смертную казнь

В соседнем с Оренбургской областью Казахстане отменили смертную казнь. Страна присоединилась к международному протоколу об отмене смертной казни.

В штаб-квартире Организации Объединенных Наций постоянный представитель Казахстана Кайрат Умаров официально подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Именно этот документ фактически отменяет смертную казнь как вид наказания. Ранее, с 2003 года, в Казахстане действовал мораторий на смертную казнь, по аналогии с российским. Теперь она отменена в целом как вид наказания.

Решение об официальном присоединении к протоколу отмены смертной казни ранее анонсировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он заявил это, когда выступал на общеполитических прениях 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

— Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство, — отметил он.

До этого Токаев также говорил, что время для решения этого вопроса уже пришло.

— Настало также время для решения вопросов, которые активно поднимались нашими правозащитниками, — заявлял он в декабре прошлого года. Тогда же Токаев поручил МИД Казахстана начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни.

По состоянию на сентябрь 2020 года в заключении в республике содержится всего один приговоренный к смерти. Это «алма-атинский стрелок» Руслан Кулекбаев. В 2016 году он расстрелял в Алма-Ате 10 человек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru