Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге издали сборник лучших практик в сфере социальных инициатив

В Оренбурге вышел из печати сборник «Успешные практики по привлечению ресурсов в малых территориях». Создали его сотрудники «Центра развития НКО и благотворительности Оренбуржья», действующего на средства Фонда президентских грантов. Все перечисленные в нем истории – результат планомерного исследования и анализа представителей третьего сектора области.

Издание на данный момент отражает самую полную и актуальную картину гражданской активности в некоммерческой сфере Оренбургской области. Он объединил опыт 29 организаций и частных инициаторов. Тираж издания – 100 экземпляров.

Знаете ли вы, что:

  • Собрать деньги на операцию тяжело больному ребенку можно, обливаясь ледяной водой;
  • Многие возрастные процессы обратимы, если пожилой человек помещён в благожелательную среду общительных ровесников;
  • Дети со сложными диагнозами восстанавливаются быстрее, если к ним время от времени заглядывает больничный клоун;
  • Бездомным животным в Оренбурге все же есть, куда пойти, и помочь им совсем несложно – это может сделать любой желающий, выбрав удобный для себя способ.

Все эти факты задокументированы и последовательно изложены в сборнике. Происходит ли что-нибудь интересное на территории города-поселка-сельсовета? Какую социальную проблему удалось решить? Чьими силами, кто взял на себя организационную и материальную сторону? С подобными вопросами сотрудники Центра обращались к руководителям районов и местным министерствам социального развития, искали энтузиастов по знакомым и благодаря сарафанному радио.

По замыслу рабочей команды «Центра развития НКО и благотворительности в Оренбургской области», основная часть тиража будет распространена среди слушателей «Школы НКО», которая состоится в Оренбурге в первой декаде октября. На встречу приглашаются представители социально ориентированных некоммерческих организаций из городов и районов области. И, конечно, просто энергичные инициативные люди, имеющие опыт реализации интересных общественных проектов.

Спикерами «Школы НКО» станут признанные отраслевые лидеры российского масштаба. На 3-дневном интенсивном обучении речь пойдет о социальном проектировании; фандрайзинге (то есть поиске и привлечению средств на проекты); о развитии территорий с помощью социально ориентированных организаций.    

На счету «Центра развития НКО и благотворительности в Оренбуржье» уже множество интересных информационных проектов. В том числе образовательные ролики «НКО – не НЛО» для представителей третьего сектора и частных лиц, желающих развиваться в данном направлении.

На данный момент к изданию «Сборник успешных практик» проявили интерес представители самых разных структур, включая местные власти. Помимо изложения самой практики участники отвечали на ряд вопросов: какая была фандрайзинговая задача; какая была выбрана стратегия; какие качественные и количественные результаты достигнуты; что нужно учесть, чтобы повторить технологию. Многие представители малых территорий, к кому обратились сотрудники «Центра», поначалу реагировали настороженно и недоверчиво. Но, увидев искренний интерес в свою сторону, просили возможности познакомиться с тем, что делают их коллеги в данной сфере с других территорий. В настоящий момент тираж издания полностью расписан.    









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru