Реки Оренбургской области пока не спешат покрываться льдом. Лишь местами сформировались забереги и частичный ледостав.
Как сообщает региональный Департамент ПБ и ГЗ, по состоянию на 3 декабря, на реках области преимущественно чисто. Местами на севере и востоке области отмечаются первичные забереги и неполный ледостав. На большинстве рек наблюдается шугоход.
Специалисты поясняют, что шугоход – это движение всплывающего на поверхность водного потока и переносимого течением внутриводного льда – шуги. Она представляет собой ноздреватую, рыхлую массу, состоящую из кристаллов пластинчатой формы.
Первичные забереги образуются у берегов в начале замерзания. Весной при таянии льда на водоемах наблюдаются остаточные забереги. А наносные забереги возникают в результате примерзания льда и шуги во время ледохода.
Фото: «Оренбург Медиа»



