Главная > Новости > Оренбургские нефтяники присоединились к всероссийской акции «Щедрый вторник»
2
Декабрь
2025
17:15

Оренбургские нефтяники присоединились к всероссийской акции «Щедрый вторник»

Начало декабря по традиции во всем мире ассоциируется с Днем благотворительности «Щедрый вторник», целью которого является развитие культуры помощи и вовлечение людей в добрые дела. Сотрудники компании «Оренбургнефть», ключевого актива «Роснефти» в регионе, присоединились к данной акции и передали необходимые товары в социальные учреждения города.

В числе адресатов поддержки — детское паллиативное отделение больницы, военный госпиталь, служба милосердия, реабилитационный центр и центр помощи животным. В рамках акции неравнодушными сотрудниками было собрано более 10 тяжеловесных коробок, в них – товары для медицинских учреждений, пушистых питомцев, семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: продукты питания, посуда, средства гигиены и ухода и многое другое. Охотно поддержали акцию молодые специалисты предприятия

— Для каждого из нас эта помощь не составляет труда: продукты или детские пеленки, но все вместе мы можем оказать существенную помощь тем, кто сегодня остро в ней нуждается. Именно в активной массовой поддержке и состоит основной посыл акции #ЩедрыйВторник, — рассказала председатель совета молодых специалистов «Оренбургнефти» Анастасия Петина.

Благодарностью, идущей от сердца, важной социальной миссией назвал состоявшуюся акцию начальник отдела по региональной политике предприятия Максим Шабалин.

– Это важный урок доброты для всех, возможность проявить свои лучшие качества и помочь тем, кому нужны поддержка и участие, — подчеркнул он.   

— Хочется поблагодарить сегодня наших дарителей – такую крупную компанию «Оренбургнефть», — которые присоединились к проекту «Щедрый вторник» и передали гуманитарную помощь, — отметила Людмила Морковцева, активист движения «Добрый Бузулук» и директор АНО «Равные возможности». – Сегодня наше сообщество «Добрый Бузулук» помогает определять так называемую температуру потребностей в городе, то есть те проблемы, которые возникают у различных социальных структур, и подключать к их решению дарителей. И очень отрадно, что нефтяники откликнулись на этот посыл.

«Оренбургнефть» в рамках корпоративной волонтерской программы «Платформа добрых дел» поддерживает различные волонтерские проекты в регионе и реализует комплексную работу социально-гуманитарного, экологического и патриотического направления. В 2025 году нефтяники организовали более 50 мероприятий, участниками которых стали порядка 700 волонтеров и 3500 человек, в их числе «Круг добра», «Соберем ребенка в школу», «Чужих детей не бывает», «Капля жизни», «Читаем детям», «Экотерритория», «Чистые берега», «Экошкола», «Память поколений», «Лед Победы» и другие.

Всероссийская акция #ЩедрыйВторник — глобальный день благотворительности, целью которого является развитие культуры помощи и вовлечение людей в добрые дела. Акция, поддерживаемая Минэкономразвития России с 2016 года, стала символом единства и солидарности, объединяя тысячи людей вокруг идеи поддержки тех, кто в ней нуждается.