Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Банке России объяснили, почему ключевая ставка осталась на уровне 4,25%

Совет директоров Банка России 18 сентября 2020 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. «В последние месяцы темпы роста цен в целом сложились несколько выше ожиданий Банка России. Это связано с двумя основными факторами: активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков», – говорится в официальном пресс-релизе Банка России.

— В августе годовая инфляция на Урале выросла до 3,3%. Это немного ниже, чем по России в целом. Последние месяцы в том числе на Урале показали, что восстановление экономики и потребительского спроса может быть немного более быстрым, чем предполагалось ранее, – прокомментировал начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. – Банк России принял решение сделать паузу в смягчении денежно-кредитной политики с учетом динамики инфляции и роста неопределенности внешних условий. Отмечу, что предыдущие снижения ставки уже повлекли за собой улучшение ценовых условий кредитования, в том числе на Урале, многие могли это заметить, например, по ипотеке. При этом на ближайших заседаниях будет оцениваться целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки. Все будет зависеть от развития ситуации и того, реализуются или нет возможные риски, от скорости и характера восстановительных процессов в экономике. Для экспортно ориентированной экономики Урала, например, важное значение по-прежнему будет иметь конъюнктура мировых рынков.

В Оренбургской области в августе 2020 года годовая инфляция составила 3% после 2,6% в июле. При этом инфляция в регионе остается ниже, чем в целом по стране (в РФ–3,6%). Продовольственная инфляция в августе составила 4,3%, непродовольственная – 1,7%, инфляция в сфере услуг – 2,7%.

По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по России составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Населению Оренбургской области за семь месяцев 2020 года выдано кредитов на сумму 94,6 млрд рублей, что на 4% больше, чем за такой же период прошлого года. В том числе объем ипотечного жилищного кредитования населения вырос на 16% – оренбуржцы оформили ипотеку на 20,8 млрд рублей. Такая динамика связана в том числе со снижением процентных ставок по кредитам, на что повлияло последовательное уменьшение ключевой ставки, которое проводил Банк России в предыдущие месяцы. Так, по ипотечным кредитам по итогам семи месяцев 2020 года средневзвешенная процентная ставка составила 8,1% против 10,3% в январе – июле 2019 года. Общий объем кредитного портфеля населения Оренбургской области на 1 августа 2020 года достиг 236,6 млрд рублей, увеличившись за год на 12%. При этом 43% в сумме задолженности приходится на ипотеку.

Задолженность юридических лиц выросла на 14% – до 224,6 млрд рублей. Портфель кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 5% и составил 41,8 млрд рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru