Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В мэрии назвали срок массовой высадки деревьев на улицах Оренбурга

Город ждет озеленение принципиально нового качества. Об этом заявили эксперты-дендрологи. Уже на следующей неделе в Оренбурге стартуют масштабные работы. Высадкой деревьев будет заниматься оренбургский подрядчик – ООО «Центр садовода».

Одними из первых специалисты приступят к разметке мест будущей высадки в сквере им. Лебедева и Сираева. Породный состав высаживаемых деревьев был определен на совещаниях с общественными активистами после консультаций со специалистами-дендрологами.

-Вместо привычного карагача, в Оренбурге появятся остролистные клены Дебора и Друмонди, каштан обыкновенный, липа мелколистная Гринспайер, несколько сортов сирени, рябина, черемуха Колората – этот сорт цветет весной необычными розовыми цветами, — рассказал директор ООО «Центр садовода»  Андрей Собчаков. —  Разные сорта кленов имеют различную окраску листьев в течение сезона – это визуально красиво и летом, и осенью. Все растения сформированы и имеют обхват ствола 14-16 см. Высадка в сквере начнется на будущей неделе.

Мэрия отмечает и проблемные моменты. Часть полученных деревьев предназначалась для высадки на улицах Комсомольская и Правды. В связи с тем, что ООО «ГП Дорстрой-Уфа» срывает сроки проведения работ по всем объектам, можно предположить, что озеленение этих улиц в нынешнем году завершено не будет. Несмотря на сложность ситуации, в мэрии нашли выход.

— Производить высадку на строительную площадку и губить саженцы мы однозначно не будем. Деревья, предназначенные для высадки на данных улицах, сейчас находятся в резерве. Если подрядчик закончит строительные работы до окончания сезона посадки – озеленение будет проведено, если нет – оставим саженцы в питомниках до весны. Кстати, улица Комсомольская станет первой улицей областного центра, на которой появится система капельного полива и рулонный газон. Практики уже опробованы в других городах и считаются успешными,  — сообщила заместитель главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева.

Пока высадка зеленых насаждений будет проводиться на других улицах Южного округа. В соответствие современным стандартам озеленения приведут разделительную полосу по ул. Чкалова – до улицы 60 лет Октября, газонные площадки на кольце ДКиС «Газовик», а также улицу Ленинскую. На этих участках будут высажены различные сорта кленов. На газонных сторонах улицы Чкалова высадят ясени. В настоящее время проводится подготовка разметки и омолаживающая обрезка имеющихся деревьев.

К высадке деревьев в сквере Лебедева-Сираева администрация города планирует привлечь блогеров, экоактивистов и общественность.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru