Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Андрей Латыпов назначен новым директором нацпарка «Бузулукский бор»

Приказ о назначении нового директора национального парка «Бузулукский бор» в Оренбургской области подписан Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Кандидатура нового руководителя также согласована с полпредом Президента России в ПФО. Андрей Латыпов уже приступил к новым обязанностям. Ранее эту должность на протяжении 12 лет занимал Анатолий Карханин.

Андрей Латыпов профессионально занимается охраной природы в государственных учреждениях и ведомствах более 13 лет. Проходил стажировку по программам управления особо охраняемыми природными территориями в заповедниках и национальных парках России (2016-2018) и Соединённых Штатов Америки (2015, 2018).

Латыпов коренной оренбуржец, выпускник ОГАУ по специальности «Биоэкология», в 2009 году он закончил аспирантуру по специальности «Биологические ресурсы». На протяжении всех лет учебы он в качестве научного сотрудника участвовал в полевых практиках на территории государственного природного заповедника «Оренбургский».

Свою карьеру в заповедной системе России Латыпов начал в 2013 году в профильном департаменте Минприроды России, где принимал участие в решении ключевых вопросов в области земельных и лесных отношений, управления объектами животного мира на ООПТ, развитии сети ООПТ федерального значения, в том числе создании заповедника «Шайтан-Тау», расширении территории заповедника «Оренбургский».

В 2015 году он вернулся в Оренбуржье и занял должность заместителя директора ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», где до настоящего времени руководил службами охраны и лесного хозяйства. За этот период Андрей Латыпов организовал системную работу государственной инспекции, организовал обустройство территорий служебной инфраструктурой, контролировал и непосредственно выполнял природоохранные мероприятия в заповедниках «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». При участии Латыпова Андрея за 5 лет было ликвидировано 55 природных пожаров, в том числе 48 пожаров были ликвидированы на подступах к заповедникам, тем самым были спасены от огня ценные степные и лесные сообщества животных и растений, в том числе редкие и исчезающие виды.

Кроме того, замруководителя занимался комплексным развитием заповедника «Шайтан-Тау», включая обустройство территории, развитие эколого-экскурсионных троп, заложении научно-исследовательских площадок и маршрутов. Участвовал в практической реализации Программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru