Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пачка сигарет в России подорожает в среднем на 20-30 рублей

Государственная Дума России приняла во втором чтении проект закона о повышении акцизов на табак. Согласно замыслу Правительства РФ, в 2021 акцизы на табак и электронные сигареты повысятся на 20%.

Рост цен на акцизы естественным образом приведет к повышению стоимости пачки сигарет. В среднем цена за пачку повысится на 20-30 рублей.

Повышение табачного акциза — часть стратегии федерального Правительства по наполнению бюджета. Льготы малому и среднему бизнесу, а также помощь населению в дни пандемии будут компенсированы повышением налоговой базы для «голубых фишек» а также ростом акцизов.

Повышение налога позволит привлечь дополнительные 70 млрд руб., подсчитал Минфин. Одновременно с увеличением акциза собираются улучшать администрирование табачного рынка. Например, усилены меры ответственности за продажу немаркированных изделий.

Помимо того, Правительство внесло в Госдуму закон о прогрессивной шкале НДФЛ. Ставка подоходного налога для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год, вырастет с 13% до 15%, отметил премьер-министр РФ. Эти средства направят на лечение детей с редкими заболеваниями, в частности, на них будут закупать «Спинразу».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru