В Оренбургской области продолжается процесс по новому уголовному делу в отношении бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии.
Осужденный на пожизненное заключение за заказные убийства Рауф Арашуков намерен ходатайствовать о проведении психофизиологического исследования в рамках уголовного дела о взятке сотруднику УФСИН. Об этом РИА Новости сообщила адвокат Анна Ставицкая.
В настоящее время суд рассматривает обвинение в том, что Арашуков передал 3 млн рублей сотруднику регионального УФСИН за улучшение условий содержания в колонии строгого режима «Черный дельфин» в Оренбургской области. Ранее защита уже заявляла, что экс-сенатор вину не признает.
Новый процессуальный шаг адвокаты объясняют версией защиты. Как утверждает Ставицкая, летом 2024 года Арашуков ходатайствовал о переводе в другую колонию, после чего его стал «постоянно посещать» начальник оперативного отдела УФСИН по области. По словам защитницы, именно сотрудник ведомства предложил решить «все проблемы» за деньги.
Без намерений передачи денег Арашуков согласился на это предложение лишь для того, чтобы оказываемое на него давление хотя бы на время прекратилось и он спокойно смог дождаться перевода в другую колонию. Для подтверждения данных обстоятельств он намерен просить суд проверить его показания на полиграфе, — цитирует издание Ставицкую.
Для дальнейшей проверки заявлений о давлении защита намерена ходатайствовать о вызове в суд 13 сотрудников колонии и других осужденных. Следующее выездное заседание по делу назначено на 18 ноября.
Отметим, дело экс-сенатора Ленинский районный суд рассматривает на выездном заседании непосредственно на территории ИК-6 «Черный дельфин». Поскольку это режимное учреждение, присутствие журналистов на процессе невозможно. Кроме того, адвокат Галиммулин, которого обвинили в посредничестве, скрылся от следствия. А его дело выделили в отдельное производство.
Напомним, самого молодого сенатора Рауфа Арашукова арестовали в зале заседаний Совета Федерации в 2019 году. В 2022 году суд приговорил экс-сенатора и его отца Рауля к пожизненному заключению за создание преступного сообщества, а также за организацию убийств заместителя председателя молодежного движения «Адэге-Хэсэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.
Кроме того, Арашукова-старшего суд признал виновным в хищении 4,4 миллиарда рублей у структур «Газпрома».
Ранее журналисты «Оренбург Медиа» получили уникальный доступ в ИК-6. О жизни заключенных за стенами «Чёрного дельфина» читайте в специальном репортаже.
Фото: скриншот видео УФСБ



